По слухам, архитектура Zen 3 от компании AMD достигла завершающей стадии проектирования и ожидается, что ее релиз состоится в 2020 году

AMD Дзен 3

Теперь, когда процессоры AMD Zen 2 успешно утвердились на рынке для потребителей с линейкой процессоров Ryzen 3-го поколения и на рынке предприятий с процессорами Epyc 2-го поколения, настало время взглянуть в будущее. Похоже, что компания AMD завершила проектирование архитектуры Zen 3.

Эта новость была раскрыта во время мероприятия по представлению второго поколения процессоров Epyc, где AMD показала слайд, указывающий, что проектирование архитектуры Zen 3 завершено. Они также упомянули более отдаленную архитектуру Zen 4 как «дизайн». Это не означает, что процессоры AMD Ryzen 4-го поколения уже готовы к выходу, но это не означает, что AMD собирается замедляться после своих последних успехов.

Предполагается, что Zen 3 будет основана на улучшенном 7-нанометровом процессе (7нм+), подобно тому, как Zen+ следовала за оригинальной Zen с 12-нанометровым процессом (12нм+). Это означает, что мы можем ожидать более высоких тактовых частот при низком энергопотреблении. AMD смогла достичь этого, переходя на более мощный 7-нанометровый узел (7нм EUV) вместо 7-нанометрового узла (7нм DUV), используемого в процессорах Zen 2. Эта технология должна сделать производство чипов более эффективным и уменьшить количество ошибок.

Что касается Zen 4, у нас пока нет конкретной информации о его возможностях. Некоторые предположения говорят, что Zen 4 будет основана на улучшенном 6-нанометровом процессе и может быть доступна только в 2021 году, судя по некоторым данным TechPowerUp.

Мы не знаем, какие именно новые возможности предложит процессор Zen 4 на 6-нанометровом процессе производства. Возможно, мы увидим увеличение числа ядер даже выше, чем у 16-ядерного, 32-поточного процессора Ryzen 9 3950X, или

, к примеру, процессоры уровня Threadripper 2990WX в основных настольных решениях в ближайшие несколько лет.

В итоге, мы все еще не знаем, что сможет предложить AMD Ryzen 3-го поколения и Ryzen Threadripper 3-го поколения, и это даст нам лучшее представление о том, чего ожидать от архитектур Zen 3 и Zen 4 от AMD.

1/5 - (1 голос)
Не пропусти:  Unox – лидер продаж профессионального оборудования
Translate »