ТОП-10 лучших бесплатных игр Steam

ТОП-8 лучших бесплатных игр Steam

Если нет желания тратить средства на игры, однако от такого развлечения не получается отказаться, то в этом случае можно присмотреться к платформе Steam, которая предлагает совершенно свободный игровой контент, причем не только малоизвестная продукция, но и настоящие хиты. У платформы есть что предложить тем, кто желает поиграть на компьютере, но совершенно не хочет тратить ни копейки на это. В сервисе полно бесплатных проектов, причем среди них достаточно с достаточно высоким качеством исполнения. Ниже представлен ТОП-10 лучших бесплатных игр в «Стиме». Стоит скачать и оценить их, а заодно приятно провести время.

1. Path of Exile

Path of Exile

Если вы любите ролевые слэшеры с видом сверху, то могли слышать о Path of Exile. Это бесплатный преемник Diablo для тех, кому направление развития игр этой серии не по душе.

Diablo с годами становилась всё проще, тогда так Path of Exile является глубокой и сложной игрой. Тут на выбор предлагаются сотни навыков в виде драгоценных камней для закрепления на разных предметах экипировки. Имеется 7 игровых классов и несколько подклассов, более 1300 пассивных перков для разблокировки и множество легендарного снаряжения.

Всё это предстоит заслужить потом и кровью. Для этого надо сражаться с полчищами противников разного масштаба в ходе длительной сюжетной компании. Когда будете готовы, сможете протестировать себя в противостоянии с другими игроками в турнирах или же создать себе убежище по своему вкусу.

2. Warframe

Warframe

Warframe лучше всего описывается как псевдо экшен-MMO от третьего лица, но это описание не покажет картину целиком. Разнообразие и количество контента здесь огромное.

Warframe нельзя назвать самой благоприятной игрой для новичков, но она является одним из лучших образцов удобной для пользователя бесплатной игры. Здесь нет надоевших лутбоксов, хотя сбор ресурсов имеется. Всё, что можно купить, можно заработать в игре бесплатно и без необходимости тратить 10К часов, как в Star Wars: Battlefront II.

В игре присутствуют достаточно типичные, но всё равно увлекательные совместные миссии, где вы будете собирать материалы для изготовления объектов. Также имеется основной сюжет, а ещё огромное пространство открытого мира, средства передвижения, создаваемые питомцы, PVP, космические сражения.

Есть и сами варфреймы. Вместо классов можно собирать десятки систем оружия гуманоидного вида, причём вид у них будет уникальный, как и способности. С подобным выбором вариантов вы наверняка подберёте что-то себе по вкусу и под стиль игры, который вам нравится.

3. Endless Sky

Endless Sky

Рассматривая лучшие бесплатные игры Steam, стоит обратить внимание на компьютерную игру Endless Sky. Если игра бесплатная, то это совершенно не означает, что она будет укороченной, с простым сюжетом. Ярким примером совсем иного подхода является игра Endless Sky с путешествиями в космосе. В ней можно просто забыть о времени. Однако необходимо учитывать, что графика является 2-мерной. Интерфейс тоже выполнен не очень удобно. Звуки однообразные, что тоже может надоедать со временем. Однако в остальном это вполне интересный контент, который поможет отдохнуть и расслабиться. В целом, это стандартная, классическая космическая игра. Сначала игрок получает первый корабль, а на нем он может отправляться изучить космос, заниматься перевозками грузов. Даже придется биться с пиратами или грабить другие корабли. Игра захватывающая и прекрасно подойдет для любителей космических сражений и приключений.

4. Apex Legends

Разработчик игры Titanfall, компания Respawn Entertainment, в начале 2019 года неожиданно представила игру в жанре «Королевская битва». За счёт продуманных спонсорских соглашений с популярными стримерами Apex Legends смогла выделиться на фоне Fortnite своей энергичностью и многочисленными поворотами жанра, такими как возможность воскрешения погибших товарищей по команде.

Всего за месяц набралось 50 млн желающих поиграть, что стало невероятно высоким результатом. Fortnite и PUBG казались настолько незыблемыми, что третий был лишним. Однако, Apex Legends смогла закрепиться. У неё за плечами 9 сезонов с превосходными героями, картами, оружием, скинами и снаряжением. Это одна из лучших бесплатных игр.

Аудитория расширилась с появлением игры в Steam в 2020 году. Количество одновременных подключений увеличилось до более чем 300 000, сейчас ежедневно это число составляет около 200 000 человек. Доступна игра на разных платформах, поэтому необязательно играть только с пользователями Steam.

Не пропусти:  айфон хз против iPhone хз Макс против iPhone ХС

Если вы прежде не видели Apex Legends, игровой процесс в ней привычен для своего жанра. Вы и максимум двое товарищей по команде, знакомых или незнакомых, по воздуху пребываете на арену. Можно выбирать, где и когда появляться на карте, после чего вам предстоит быстро перемещаться по большим разнообразным локациям для поиска снаряжения. В отличие от конкурирующих игр, Apex Legends даёт всем пассивную, тактическую и ультимативную способности для использования по своему усмотрению.

Например, если вы будете играть за боевого медика Lifeline, то сможете использовать исцеляющего дрона для оживления союзников и восстановления их здоровья. Можно играть за следопыта Bloodhound, чья тактическая способность позволяет на протяжении краткого времени видеть врагов сквозь стены.

Можно играть за вора Loba,  предельной способностью у него является возможность установить в любом месте карты торговый терминал «Чёрный рынок». С его помощью вы и союзники можете получать два предмета снаряжения из любого источника в определённом радиусе. Очень удобно для игр этого жанра, особенно если у вас есть любимое оружие.

Если вы любите поддерживать союзников, наносить урон врагам и сбивать противников с толку, под ваш стиль игры наверняка что-то найдётся. Поскольку игра бесплатная, ничего не мешает вам попробовать её.

5. Paladins

Paladins

В жанре героических шутеров безоговорочным лидером является Overwatch. Вот только за эту игру нужно платить. Когда-то королём этого жанра была Team Fortress 2. Игроков в ней по-прежнему немало, но значительная часть популярности осталась в прошлом.

А что вы знаете об игре Paladins? Это бесплатный шутер от первого лица от разработчика Evil Mojo, подразделения Hi-Rez Studios. Игра вышла в 2016 году и игровой процесс сильно напоминал Overwatch. Некоторые даже называли её клоном. Тогда это могло отчасти быть правдой, но в 2021 году этот шутер проявил себя по-новому.

Paladins даёт возможность выбрать одного из более чем 40 персонажей с уникальными способностями и оружием. Среди этих персонажей быстрые убийцы со снайперскими винтовками, более крупные герои с крепкими щитами, мощными дробовиками и т.д. При желании можно играть за безумного лиса-учёного, который превращает врагов в цыплят.

Какой бы стиль вы не выбрали, наверняка найдётся несколько персонажей, которые будут вам по душе. В отличие от Overwatch, в этой игре даётся три системы изменения второстепенных героев: карты, таланты и предметы. Предметы и таланты дают широкий спектр эффектов. Среди них вампиризм, увеличение скорости, дополнительные способности, повышенная скорость атаки за счёт уменьшения урона.

У разных героев таланты разные и они выбираются перед началом матча. Предметы покупаются за валюту, которую вы будете зарабатывать в матчах.

Также, у каждого героя есть свой набор карт, который за пределами матчей можно организовать по комплектам. Карты напоминают таланты, предлагая временное усиление и твики, но за один раз можно задействовать только четыре из них и совместные эффекты могут влиять сильнее одного таланта. При помощи карт можно создавать специальные сборки и менять стиль игры без изменения героя. В одном матче можно заняться исключительно повышением эффективности исцеления и поддержки, в другом увеличить урон или контролировать врагов.

Все эти бонусы доступны бесплатно. За счёт этого можно экспериментировать с набором снаряжения и не бояться что-то упустить.

Когда герой выбран и настроен, вы переходите на одну из 27 карт. Имеется три режима игры: «Штурм», «Командный бой насмерть» и «Полезная нагрузка». В первой применяется система билетов. Каждый убитый противник даёт команде три очка, а контроль точки захвата в центре карты обеспечивает одно очко в секунду. Если команда наберёт 400 очков или больше чем соперник за 10 минут, матч выигран. Это добавляет новый элемент в традиционные игровые режимы.

Не пропусти:  Как правильно подобрать учебники английского языка

Paladins станет хорошим вариантом для любителей Overwatch, которые не хотят платить. За деньги можно покупать скины, спреи и прочие объекты для изменения внешнего вида.

6. Destiny 2

Destiny 2

В момент появления Destiny 2 представляла собой превосходный шутер от первого лица. Со временем игра стала ещё лучше. Сейчас предлагается несколько расширений с многочисленным контентом, в том числе бесплатных. Здесь есть рейды, режимы «игрок против игрока» и интересный основной сюжет, который можно пройти одному или с двумя друзьями.

Не считая разнообразия контента, отличная боевая система является основой для привлечения игроков. Игра динамичная, большинство вариантов оружия впечатляют своими звуковыми эффектами и красивой графикой.

Высококачественная механика стрельбы достигается без ущерба для разнообразия оружия. В процессе прохождения вы будете получать пистолеты-пулемёты, дробовики, снайперские винтовки и т.д. У многих из них имеются собственные пассивные возможности и эффекты стихий, которые добавляют тактического разнообразия в сражения.

Прогресс персонажа зависит не только от доступа к оружию и броне. Даётся выбор из трёх различных классов: сильный Titan, мифический Warlock и ловкий Hunter. Можно быстро получить простой набор эксклюзивных для каждого класса способностей и расширять их за счёт уникальных способностей выбранных подклассов.

Это фантастическая игра для желающих получить доступный опыт MMO и любителей научной фантастики.

7. Smite

Smite

С учётом длительности существования игр категории MOBA трудно придумать что-то по-настоящему новое, чтобы это оставалось частью своего жанра. Создателям Smite удалось добиться этого.

Здесь вы со своими товарищами будете вступать в сражения как один из 109 богов из мифологии разных стран мира. Вы можете превратиться в Тора и поражать своих врагов при помощи силы Мьёльнира или примерить на себя мантию Артемиды и засыпать врагов огненными стрелами.

Игра выделяется не только своими персонажами, но и управлением. В отличие от большинства других игр этого жанра, здесь вы получите камеру от третьего лица с возможностью перемещаться по полю сражений клавишами WASD и горизонтально прицеливаться при помощи мыши.

В результате игра ощущается более динамичной по сравнению с конкурентами, но это не уменьшает её сложность. По-прежнему предстоит добывать опыт и сражаться с противниками, для чего нужна правильная командная работа.

Smite не старается переделать жанр MOBA, но всё же несколько отличается от игр вроде DOTA 2 или League of Legends.

8. FrostRunner

FrostRunner

Всем любителям паркура точно понравится компьютерная игра FrostRunner. Тут нужно много прыгать, бегать, а сам игрок постоянно находится в экстремальных условиях. Адреналин просто зашкаливает: нужно проскальзывать с ледяных горок, двигаться по платформам, которые едут на большой скорости. Игра получилась зрелищной, красивой и динамичной. Тут можно как просто не спеша узнавать все уровни, так и ставить рекорды на время для их прохождения.

9. Transmissions: Element 120

Transmissions: Element 120

В игре можно увидеть скучные и мрачные улицы города в промышленной области. Тут располагаются инопланетные конструкции, а также можно увидеть странное оружие, которое манипулирует гравитационным полями. Хотя игра покажется совсем короткой, однако она быстро затягивает, вовлекает, смотрится великолепно. Тут даже можно по-настоящему испугаться.

10. Alien Swarm: Reactive Drop

Alien Swarm: Reactive Drop

Alien Swarm: Reactive Drop представляет собой аркаду, в которой игрок должен управлять пехотинцем. Необходимо убивать пришельцев и пытаться дожить до окончания тура, чтобы перейти на новый уровень. Можно сыграть как одному, так и группой до 8 человек. Есть возможность прокачивать персонажа, представлен значительный арсенал.

Лучшие бесплатные игры Steam на наш взгляд:

  1. Path of Exile
  2. Warframe
  3. Endless Sky
  4. Apex Legends
  5. Paladins
  6. Destiny 2
  7. Smite
  8. FrostRunner
  9. Transmissions: Element 120
  10. Alien Swarm: Reactive Drop
Пожалуйста, оцените статью
Translate »