Все о PlayStation 5: характеристики, дата выхода, совместимость с играми

Собрали все самое важное о новой PlayStation 5: будет ли она совместима с играми для прошлых консолей, когда появится в продаже и какими параметрами будет обладать.


пс5 характеристики

PlayStation 5 — дата выхода и цена

Playstation 5 выйдет 19 ноября 2020 года и будет стоить 45 990 рублей. Цифровое издание обойдется дешевле — 37 990 рублей. Предзаказ уже доступен в крупных магазинах электроники.

Характеристики PlayStation 5

Технические характеристики нового поколения также играют важную роль для поклонников консоли от Sony.

  • Процессор — восьмиядерный AMD Ryzen 3-го поколения на 7-нм микроархитектуре Zen 2 с тактовой частотой (переменной) 3,5 ГГц. 
  • Графический чип — кастомный, построенный на базе архитектуры AMD RDNA2 частотой (переменной) 2,23 Гц. В теории, PS5 позволит играть в разрешении 8K. Однако сейчас игр с поддержкой такого разрешения нет, доступный максимум — 4К. Также новинка на аппаратном уровне поддерживает технологию трассировки лучей в играх.
  • Оперативная память — 16 Гбайт GDDR6. Основная память на диске — 825 Гбайт. Предусмотрен слот для увеличения емкости хранилища с помощью внешнего SSD.
  • Привод — Blu-Ray 4K UHD.
  • Общая вычислительная мощность консоли — 10,28 терафлопс.

Можно ли играть на PS5 в игры для PS4?

Многим фанатам важно, имеет ли PlayStation 5 обратную совместимость — чтобы на новой консоли можно было играть в старые игры. И по словам члена правления PlayStation Джима Райана, около 99% игр для PS4 будут воспроизводиться на PlayStation 5. Запускать игры по обратной совместимости можно как с диска для PS4, так и скачав купленную ранее версию для PS4 из цифрового магазина.

А вот о совместимости PS5 с играми для старых приставок (PS3, PS2 и т.п.) пока ничего не известно. Однако мы предполагаем, что проекты этих поколений не будут работать на PS5, так как структура новой консоли слишком отличается от прошлых устройств.

Не пропусти:  iPhone перестал заряжаться?

Однако есть другой способ играть в старые игры. Sony запустила сервис PlayStation Now (недоступный в России), который использует технологию облачных вычислений. Для того, чтобы начать играть, нужно скачать соответствующее приложение на ПК или PS5. Доступ к библиотеке игр с PS2, PS3, PS4 доступен по подписке. 

4/5 - (1 голос)
Translate »