Как выявить свои ограничивающие убеждения и преодолеть их

Как выявить свои ограничивающие убеждения и преодолеть их

Если вы вспомните свои самые ранние детские воспоминания, скорее всего, вы вспомните времена, когда вы были бесстрашными. Скорее всего, любопытство привело вас в места, куда вы не осмелились бы пойти, а иногда вы, вероятно, бросали осторожность на ветер.

Однако, когда вы начали стареть, вас познакомили с бесконечным списком правил о том, что вы должны сказать, как вы должны быть и что вы должны делать. Это, вероятно, привело к тому, что вы ограничивали себя и, возможно, даже не реализовали весь свой потенциал.

Хотя вы должны жить по некоторым правилам, важно, чтобы вы не сдерживали себя от полноценной жизни.

Если вы чувствуете, что хотите достичь больших высот, но чувствуете, что стоите по-своему, тогда продолжайте чтение. В этой статье вы узнаете, как вы можете определить свои ограничивающие убеждения и преодолеть их.

Что такое ограничивающие убеждения?

Вы когда-нибудь делали такие заявления, как «Я не очень хорош в математике» или «У меня две левые ноги, и я никогда не стану хорошим танцором»? Это примеры ограничивающих убеждений, которые ставят вас в угол вашего собственного творчества и часто ложно определяют вас.

Ограничивающая вера — это состояние ума, убежденности или убеждения, которое, по вашему мнению, является правдой, которое каким-то образом ограничивает вас. [1] Это ограничивающее убеждение может касаться вас, ваших взаимодействий с другими людьми или мира и того, как оно работает.

Ограничение убеждений может иметь ряд негативных последствий для вас. Они могут помешать вам сделать правильный выбор, использовать новые возможности или раскрыть свой потенциал. В конечном счете, ограничивающие убеждения могут удержать вас в негативном состоянии и помешать вам жить жизнью, которую вы действительно желаете.

Причины ограничения убеждений

Теперь, когда вы понимаете, что такое ограничивающие убеждения, знаете ли вы, что их вызывает? Откуда они берутся и как они повлияли на ваш выбор в жизни?

Некоторые утверждают, что люди не склонны к непредубежденности, поскольку наши предубеждения заставляют нас желать только позитивной и приятной информации.

Однако есть и другие вещи, которые вызывают ограниченные убеждения, помимо присущих им предрассудков и невозможности быть непредубежденными. Ниже вы найдете несколько, которые вы можете резонировать.

Семейные Убеждения

Взрослея, у ваших родителей, вероятно, были нравы и ценности, которые они пытались привить вам. Они часто вытекают из их собственных семейных убеждений и представлений о том, каким должен быть и вы, и мир. Это могут быть такие вещи, как карьера, которую вы должны выбрать, как себя вести и как взаимодействовать с другими.

Вы можете в конечном итоге сформировать свои собственные ограничивающие убеждения, основанные на убеждениях, которые они внушали вам. Примером могут служить ваши родители, укрепляющие веру в то, что авторитет никогда не следует оспаривать.

В результате вы можете полагать, что несправедливое отношение со стороны авторитетных людей — это то, что должно приниматься, а не оспариваться. Возможно, вы даже не сможете распознать это поведение.

Образование

Образование также играет важную роль в формировании ограничивающих убеждений. Учитесь ли вы у семьи, учителей или друзей, все они влияют на то, что вы воспринимаете как истину. Это потому, что они оба наделены авторитетом и постоянно обмениваются информацией, идеями и убеждениями о том, как устроен мир.

Когда вы учитесь у авторитетов, которых вы уважаете, вы еще больше склоняетесь к выводу, что то, что они вам говорят, является правдой.

Опыт

Когда вы принимаете решения или имеете жизненный опыт, вы обычно делаете выводы позже. Если, например, вы влюбляетесь, и это заканчивается разбитым сердцем, вы можете заключить, что любовь всегда заканчивается болью.

Этот вид негативного опыта, в частности, может сильно сформировать ваши ограничивающие убеждения. Важно помнить, что выводы, к которым вы приходите после неудачного опыта, действительны только временно.

Как выявить свои ограничивающие убеждения

Итак, как вы определяете ограничивающие убеждения? Есть несколько способов, которыми вы можете сделать это, и большинство из них требуют личных размышлений.

Видя, что их трудно определить, вот пара методов, которые вы можете попытаться вывести на поверхность.

1. Определите свои убеждения

Чтобы определить убеждения, которые вас ограничивают, начните с записи ваших общих убеждений.

Запишите убеждения о том, что вы сильно чувствуете и что влияет на вашу повседневную жизнь. Сгруппируйте их в разные категории, такие как финансы, семья, отношения или здоровье.

Как только вы это сделаете, изучите, какие из них помогают вам расти, а какие могут вас ограничивать.

2. Оцените свое поведение

Другим подходом, который вы можете использовать для определения ограничивающих убеждений, будет оценка вашего поведения.

Подумайте о сценариях, в которых вы действовали негативно или ядовито, и подумайте, почему.

Если вы внимательно посмотрите на свое ядовитое поведение, вы можете обнаружить, что основной причиной является ограничение убеждений.

Например, если вам трудно высказать свое мнение, когда кто-то вас обидел, у вас может быть ограниченное убеждение, что конфликт плох. Это, в свою очередь, может удержать вас от по-настоящему близких отношений, поскольку вы не можете высказывать свое мнение и вести здоровую конфронтацию.

3. Запишите области, где вы испытываете трудности

Если вы заметили, что у вас возникают повторяющиеся проблемы в определенных областях вашей жизни, это может свидетельствовать об ограничении убеждений.

Возможно, вы не можете найти хорошо оплачиваемую работу или вам никогда не везет, когда дело доходит до любви. Эти проблемы могут быть просто побочным продуктом ошибочных убеждений, которые вы приняли за истину.

Выполняя каждый вызов, который вы записываете, также запишите, какие из ваших убеждений относятся к этому вызову. Так что, если вы всегда пытаетесь заработать достаточно денег, узнайте, что вы думаете о деньгах и насколько они доступны для вас.

7 способов преодолеть их

Хорошая вещь об ограничении убеждений заключается в том, что вы можете изменить их в любое время. Это не означает, что это будет легкий процесс, но приверженность и более высокий уровень самосознания могут сделать это возможным.

Приведенные ниже рекомендации могут помочь вам успешно преодолеть любые ваши ограничивающие убеждения.

1. Организовать Среду

Хотите верьте, хотите нет, но ваше окружение может повлиять на ваши убеждения. Хорошо организованная и просторная обстановка может улучшить ваше психическое здоровье и стимулировать позитивное мышление. Когда ваше окружение опрятно, оно дает вам пространство для размышлений и большей ясности.

Чтобы создать лучшую обстановку, избавьтесь от беспорядка, который вы могли накопить дома. Вы могли даже пойти так далеко, чтобы перепроектировать Ваше пространство, чтобы улучшить поток Вашего дома.

Вы можете даже рассмотреть использование методов фэн-шуй. [3] Основная предпосылка состоит в том, чтобы направить поток энергии, размещая объекты определенным образом.

Это хороший способ сохранить позитивную энергию в вашем доме и избавиться от негативных. Надеюсь, это повлияет на ваше мышление и поможет сосредоточиться на позитивных мыслях и убеждениях.

2. Попробовать Минимализм

Использование минимализма может помочь вам избавиться от ложных убеждений, которые вас сдерживают.

Основами минимализма являются ясность, честность и отрыв от материальных вещей. [4]

Например, если вы обнаружите, что вы привыкли загромождать свой гардероб новыми предметами одежды, это может быть связано с ограничением представлений о вашей внешности. Примером такого убеждения может быть «Я не привлекателен, если не надену последнюю моду».

Видя, что минимализм — это все о вашем мышлении и сопротивлении давлению со стороны сверстников, это может помочь вам изменить ограничивающие убеждения и принять более осмысленный образ жизни.

3. Узнать Больше

Как упоминалось ранее, ограничивающие убеждения могут быть результатом ограниченности. Чтобы помочь раскрыть свой ум, научитесь руководить любопытством . Когда вы уступаете любопытству, вы с большей вероятностью исследуете мир вокруг себя и выходите из своей зоны комфорта. Это может помочь вам расширить свой кругозор и заставить вас бросить вызов своим убеждениям.

Любопытство также создает возможности для вас, чтобы узнать о верованиях других людей и увидеть новые идеи. Некоторые способы исследовать это могут быть разговоры с людьми, которые имеют различное происхождение, чем вы.

Путешествие — это еще один эффективный метод, который дает вам возможность познакомиться с различными культурами и способами жизни .

4. Консультация

Если вы изо всех сил пытаетесь изменить свои ограничивающие убеждения, вы можете воспользоваться помощью терапевта или консультанта.

В случае, если ваши ограничивающие убеждения вызывают другие состояния, такие как тревога или депрессия, вам может потребоваться еще больше обратиться за профессиональной помощью. Это связано с тем, что у консультантов и терапевтов есть ресурсы и знания, необходимые для того, чтобы помочь вам преодолеть трудности и жить более удовлетворительной жизнью. Они также могут помочь вам отследить ограничивающие убеждения и дать вам инструменты, необходимые для их преодоления, такие как когнитивно-поведенческая терапия, поддерживаемая игрофикацией.

Благодаря технологиям стало намного проще получать консультации и медицинские услуги. Это связано с тем, что вы можете загружать приложения, связанные со здоровьем, и поддерживать связь со своим терапевтом или консультантом, не выходя из мобильного телефона.

Существуют также средства отслеживания психического здоровья, которые можно использовать для отслеживания триггеров тревоги, эмоциональных состояний и вашего прогресса с течением времени. Все это делает так, что вы не одиноки в своем путешествии по устранению ограничивающих убеждений.

5. Медитация

Верования часто берут начало из мыслей других, которые проникают в наши собственные, поэтому решение своих собственных мыслей может помочь вам изменить негативные убеждения.

Чтобы лучше контролировать свои мысли, уделите несколько минут в день медитации . Когда вы медитируете, вы освобождаете свой разум от негативных или нежелательных мыслей и идей.

Цель медитации должна состоять в том, чтобы позволить мыслям проходить через ваш ум, не занимаясь ими.

Медитация помогает вам успокоить свой ум и соединиться со своим внутренним я. Как только вы сможете преодолеть все беспорядок в своей голове, вы можете сосредоточиться на позитивных убеждениях, которые вы хотите принять.

Со временем эти убеждения могут заменить отрицательные. Прежде чем вы это узнаете, ваш разум будет наполнен позитивными убеждениями, которые помогут вам стать лучшей версией себя.

6. Личностное Развитие

Если вы хотите, чтобы ваши убеждения и выбор руководствовались лучшими убеждениями, вы должны работать над собой. Это означает активный поиск возможностей для развития и роста во всех аспектах вашей жизни.

Самосовершенствование важно, так как оно может повысить самосознание и помочь вам преодолеть слабости. Поскольку это требует действий, вы вынуждены что-то делать с вашими ограничивающими убеждениями, а не надеяться, что они волшебным образом исчезнут.

Способы развития себя включают в себя:

Чтение книг авторов, которые разделяют те убеждения, на которые вы надеетесь
Подкасты также отличный способ потреблять информацию, которая может сделать вас лучше.
Установите практические цели, чтобы вы могли измерить свой рост.
Журналирование — это еще один осязаемый способ отслеживать ваши успехи, особенно если это касается ваших мыслей и убеждений.

7. Положительные Аффирмации

Если вы боретесь с низкой самооценкой, может быть трудно установить позитивные убеждения. Тем не менее, положительные подтверждения являются отличным способом помочь повысить вашу самооценку . Они заставляют вас говорить о себе позитивно, и, надеюсь, со временем вы начнете верить своим утверждениям.

Если у вас есть ограниченное представление о том, насколько вы привлекательны, это может ограничить вашу способность привлекать любящих и добрых людей в свою жизнь.

Чтобы изменить это убеждение, вы можете записать утверждение, которое гласит: «Я ценен, удивителен и милый». Сказав это каждый день, вы сможете со временем укрепить самооценку. [7]

Ваши положительные утверждения также должны отмечать ваши сильные стороны. Используйте свои успехи и свои сильные стороны, чтобы записать утверждения, которые напоминают вам о том, насколько вы невероятны. Это также может придать вам смелости, которая вам нужна, чтобы проявить себя и добиться большего.

Заключительные Мысли

Мир полон верований, и пока есть разные люди, это не изменится. Однако вы должны выяснить, какие верования помогают вам жить жизнью, о которой вы всегда мечтали.

Все убеждения, которые мешают вам жить этой жизнью, ограничивают вас и от которых вы должны избавиться. Тем самым вы даете себе шанс создать жизнь, которая превзойдет ваши ожидания.

3/5 - (2 голоса)
Translate »