Как правильно искать информацию в интернете — несколько советов

Как правильно искать информацию в интернете

В середине XX века никто представить себе не мог, что найти необходимые сведения можно онлайн. Сегодня достаточно выйти в сеть, используя персональный компьютер (ПК), мобильный гаджет или ноутбук, чтобы узнать рецепты, получить данные для реферата и так далее. К сожалению, человек часто сталкивается с распространенной ситуацией. С одной стороны, он ввел поисковой запрос, а с другой стороны – результаты выдачи оставляют желать лучшего. Причина подобного несоответствия заключается в уровне подготовленного пользователя. Нужно знать, как искать на зарубежных сайтах и на отечественных площадках.

Правильное выделение ключевых слов

Результаты выдачи поискового движка зависят от умения юзера корректно сформировать запрос. В этом помогают правильно выделенные ключевые слова. Речь идет о словосочетании или о нескольких словах, которые описывает искомое максимально детально. К примеру, пользователь поставил перед собой цель найти цитату. Если пользователь ввел точную часть цитаты, поиск в интернете будет завершен выдачей перечня сайтов, где встречается 100% соответствие запросу. Чем ниже сайт в результатах выдачи, тем меньше он соответствует критериям, которые указал пользователь в поисковой строке. Еще один вариант – человек помнит только часть цитаты, но ему необходимо восстановить ее целиком. В этом случае в поисковой строке указывают все в правильно порядке, а забытую часть заменяют знаком * (звездочка). Спустя несколько мгновений человек получит необходимые сведения.

Использование альтернативных запросов

Человек, который планирует купить смартфон, рассматривает несколько вариантов. Акцент смещен на различные торговые марки. Ключевым запросом станет слово «смартфон», а потом его дополняют. Практическим советом, как искать в интернете по ключевым словам, станет рекомендация воспользоваться вертикальным следом, который отделяет названия различных брендов, например, смартфон Samsung I Apple I Xiaomi.

Не пропусти:  Что такое фиксированное мышление и можно ли его изменить?

Результаты выдачи можно сузить

Ни для кого не будет секретом тот факт, что в сети можно найти почти все, но это не всегда полезно. К примеру, необходим быстрый поиск в интернете сведений о покупке мобильных телефонов в определенном городе. Провести географическое сужение результатов поможет знак «+», который разделит ключевое слово «телефон» и название города. Запрос можно увеличить, например, купить телефон + название бренда + название города. Если требуется исключить одно из нескольких определений, то используют знак «-». Запрос «окно + деревянное – пластиковые» скажет искусственному интеллекту, что пользователю нужны именно деревянные, а не пластиковые окна.

Поиск слов в пределах одного предложения или сайта

В жизни бывают различные ситуации, поэтому поисковой движок всегда готов прийти на помощь. Главное – это знать, как провести поиск по интернету необходимых сведений. К примеру, пользователю нужна информация о памятнике Пушкину, расположенному в конкретном городе. Сузить результаты поиска поможет знак «&», который помещают между «памятник Пушкину» и «название города». Если требуется эффективный поиск в интернете в пределах конкретного сайта, то порядок действий выглядит следующим образом:

  • в начале вводят ключевые слова, например, яблочный пирог;
  • через пробел пишут латинскими буквами слово site:;
  • завершающий нюанс – указание название сайта, например, повар.ру, где и будет выполнен поиск.

Среди других советов, как искать информацию в интернете выделяют рекомендацию о правилах поисках файлов определенного формата. Порядок действий аналогичен тому, который описан выше, только после ключевых слов вводят латинскими буквами mine: и далее идет тип файла, например, pdf.

Использование языкового фильтра

В век тотальной глобализации нужно знать, как найти в интернете на отдельно взятом языке. К примеру, нужна стенограмма обращения к нации отца Елизаветы II. Для этого вводим в поисковой строке ключевые слова, потом через пробел пишут lang:en. Это существенно сужает результаты выдачи. Поисковой движок понимает, что найти в интернете, опираясь на запрос пользователя.

Не пропусти:  Как максимально эффективно использовать ChatGPT для получения ответов и информации

О чем расскажут блоги и новостные порталы

Эффективный правильный поиск в интернете затрагивает не только архивные документы, но и актуальные источники информации. К примеру, пользователю нужные сведения из конкретного блога, то в этом случае достаточно воспользоваться опциями, которые предоставляет непосредственно поисковой движок. Соответствующие вкладки представлены чуть ниже самой строки. Профессионалы здесь делают значимое напоминание. Пользователи, которые прибегают к помощи Яндекса и Гугла, должны помнить о регистре. Если русский поисковой сервис различает малую и строчную литеру, то его заокеанский коллега не видит отличий между маленькой и большой буквой.

Исследование определенного диапазона

Пользователь запланировал приобрести пылесос в определенном ценовом диапазоне. Хорошим советом, как найти нужные сайты, станет рекомендация прибегнуть к так-называемой фильтрации в пределах диапазона. Достаточно ввести «купить пылесос» нижний ценовой порог..верхний ценовой порог. Благодаря небольшой хитрости, юзер экономит себе время. Приведенная рекомендация, как эффективно искать информацию в интернете, исключает попадание в результаты выдачи не нужных порталов. Соблюдение несложных правил во время поиска информации в сети минимизирует риски. Человек, с одной стороны, не скачает вредоносное программное обеспечение, а также не передаст злоумышленникам личные данные, а с другой – быстро получит нужные сведения.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »