Следует ли хранить данные в облаке

Следует ли хранить данные в облаке

Хранение данных в личном облачном хранилище облегчает жизнь, но при этом имеет и свои риски. Тот факт, что приходится пользоваться услугами стороннего хостинг-провайдера, немного усложняет ситуацию. Проблема заключается в том, что данные хранятся на серверах, принадлежащих кому-то другому, и которые вы, к сожалению, не имеете возможности  контролировать.

В этой статье мы расскажем вам, у кого есть доступ к облачному хранилищу, а также раскроем несколько простых способов предотвратить несанкционированный доступ.

Как работает облако и в чем заключаются опасности

В облачных вычислениях вы перемещаете свои данные, приложения и процессы в сторонние домены, к которым затем получаете удаленный доступ. Таким образом, кому бы вы ни доверили свои данные, они будут видны, и это факт, с которым вы должны согласиться. Нравится вам это или нет, но хранение данных в облаке означает, что кто-то другой сможет их увидеть и даже получить к ним доступ.

Ваш провайдер облачного хостинга несет ответственность за хранение и безопасность ваших данных. Хотя мы можем с уверенностью сказать, что большинству их сотрудников можно доверять профессиональную работу, все-таки могут появиться непорядочные сотрудники, которые либо потеряют, либо украдут ваши данные.

Недовольные сотрудники также представляют собой угрозу, поскольку иногда они ищут способы отомстить своим работодателям. Чем выше по должности находятся эти сотрудники, тем больший риск они представляют для ваших данных.

К сожалению, вы не можете контролировать этот сценарий. Все, что вам остается, — это искать надежного провайдера и хорошее программное обеспечение VPN. Однако знайте, что даже у лучших поставщиков облачных хранилищ могут быть ненадежные сотрудники. Вы можете проверить Wizcase, там вы можете найти отзывы о бесплатном VPN software, однако даже если вы используете хороший VPN и скрываете свою настоящую личность, ваши файлы не в безопасности.

Не пропусти:  Может Мото G грифеля быть как бюджетные Samsung Galaxy Примечание 10?

Несколько мер, которые вы можете предпринять, чтобы повысить безопасность своих данных:

Будьте осторожны с паролями

Только вы должны знать свои пароли. Надежный пароль — это конфиденциальность. Создавать пароль, а затем записывать его на стикере – это неразумно. Кто угодно может найти эту заметку и использовать ее для доступа к вашим данным. Если вам сложно запоминать пароли, подумайте об использовании менеджеров паролей.

Не забудьте выйти

Всегда выходите из системы после того, как закончите работу с облачными данными. Выработайте привычку выходить из всех веб-сайтов, включая электронную почту и учетные записи в социальных сетях. Таким образом, даже если вы оставите свое устройство без присмотра (или оно будет украдено), ваши данные останутся в безопасности. Кроме того, настройте свой браузер на удаление всех исторических данных (включая пароли) при его закрытии.

Не доверяйте публичным сетям

Никогда не обращайтесь к своим облачным данным на общедоступных устройствах. Вы не можете быть уверены в том, какие вредоносные программы были установлены на них или какие вирусы подстерегают вас. По возможности избегайте доступа к конфиденциальной информации через общедоступное соединение Wi-Fi. Если вы должны это сделать, делайте это с особой осторожностью, примите меры предосторожности и сведите к минимуму доступ к конфиденциальным данным.

Упростите загрузку

Не устанавливайте программные пакеты, если вы не уверены в том, что они делают, и если не доказано, что компании, которые их производят, имеют безупречную репутацию. Даже тогда будьте осторожны! Программное обеспечение, которое раньше считалось безопасным, позже оказалось иначе.

Заключение

Ничто из вышеперечисленного не означает, что вам не следует хранить данные в облаке. Это просто означает, что вам нужно принять необходимые меры предосторожности, и ваши данные останутся в безопасности. Просто следуйте правилам:

  • Используйте надежные пароли
  • Защитите свое оборудование и программное обеспечение
  • Платите за качественное облачное хранилище и услуги
  • Избегайте доступа к конфиденциальным данным через общедоступные сети и устройства.
  • Шифруйте данные, используйте VPN
Не пропусти:  Асик-майнинг: особенности

Следуйте этим советам, и вы сможете защитить свое личное облачное хранилище от атак. Наконец, никогда не забывайте, что цифровой мир быстро развивается, а это означает, что вам нужно будет регулярно держать себя в курсе того, как сохранить свои данные в безопасности.

5/5 - (1 голос)
Translate »