Компьютерные облака – что это?

На сегодняшний день облачные технологии применяют многие пользователи персональных компьютеров. Они представляют собой рабочие площадки в интернете, которые размещены на удаленном сервере. Принцип данных инструментов основан на более удобном методе обработки и хранения информации в разных форматах.

Категории облачных технологий

Облачными технологиями называются разные аппаратные, программные средства, методологии и инструменты. Они делятся на три категории:

1. Публичные облака – разновидность IT-инфраструктуры, которая предназначается для совместного пользования множеством сервисов и предприятий. Владелец ресурса отвечает за его обслуживание и управление, а пользователи, в свою очередь, а абоненты имеют возможность только обрабатывать, хранить информацию и обмениваться ею. К данной категории относятся Amazon EC2, Google Apps/Docs, Microsoft Office Web.

2. Частные облака – наиболее безопасный вид IT-инфраструктуры, которая может использоваться только одним абонентом, в качестве которого может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

3. Гибридные облака – продукт IT-инфраструктуры, сочетающий в себе все преимущества частного и публичного облаков. Как правило, их используют организации с сезонными периодами активности, когда внутренняя IT-структура не может справиться с нагрузкой в определенный промежуток времени.

Преимущества использования облачных технологий

При правильном выборе категории облака и настройках пользователи получают следующие преимущества:

  • постоянный доступ к персональной информации с любого компьютера с выходом в интернет;
  • для работы с данными инструментами подойдет не только персональный компьютер, но и планшет или смартфон;
  • возможность использовать любую операционную систему;
  • можно просматривать и редактировать информацию одновременно нескольким пользователям с разных устройств;
  • доступ к большему количеству бесплатных или более дешевых веб-приложений;
  • отсутствие рисков потери информации в случае выхода из строя техники;
  • можно в любой момент получить доступ к обновленной информации – достаточно иметь под рукой устройство, которое подключено к интернету;
  • автоматическое обновление;
  • возможность обмениваться данными с пользователями вне зависимости от места их нахождения.
Не пропусти:  Развод дежурных в RS 1,000 рупий инвестиций в крупнейший мировой центр исследований и разработок в Хайдарабаде

Однако следует учесть наличие и нескольких недостатков. Самыми существенными из них считается необходимость в доступе к интернету, а также низкий уровень защиты конфиденциальной информации.

Подробнее об облачных технологиях можно узнать на https://soft-den.com/ru/cloud. Специалисты помогут подобрать цифровые продукты для обеспечения лучших условий работы и надежного хранения различных информаций. Поэтому у пользователей не возникнет никаких трудностей с использованием виртуальных инструментов.

5/5 - (1 голос)
Translate »