Выбираем SSD для компьютера

Выбираем SSD для компьютера

Для сохранения данных на долгое время, не всегда логично подбирать для компьютера жесткие диски, отличные повышенной энергоемкостью и слабой надежностью. Порой лучше выбирать взамен твердотельные накопители, представленные в английской аббревиатуре в виде SSD. Но прежде придется акцентировать внимание на бренд, скорость чтения и возможность прошивки.
И бренд действительно стоит на первом месте. Если диск выпущен компанией Kingstone, WD, Orico, Samsung и Intel, то это априори будет указывать на высокое качество продукта – накопитель уверенно прослужит не менее 10 лет. И даже больше.

Следом только нужно обращать внимание на емкостные значения. На сегодняшний день данный показатель часто варьируется в пределах 128-1 000 Гб, что позволяет более не пользоваться облачными серверами, а хранить емкий материал на собственном компьютере.

Имеет значение и скорость чтения вкупе с записью. В бюджетных версиях данный показатель часто начинается с 470 Мб/с, но встречаются модели, у которых скорость чтения может доходить до 6 Гб/с, но нужно помнить, что такая скорость достигается в том случае, если SSD вставляется в порт PCI-express. И придется докупать еще дополнительный переходник, чтобы накопитель плотно встал в данный разъем.

Другие же версии часто подключаются через порт USB 3.0, что гарантирует меньшую скорость (от 940 Мб/с), но внешние SSD и считаются необыкновенно удобными в плане пользования – их необыкновенно легко подключать к ноутбукам и нетбукам.

Недостатки у SSD имеются – они плохо выдерживают гибернацию и дефрагментацию, поскольку ячейки в виде TLC м MLC (последние запоминают до 3 байт информации вместо 2 байтов), начинают сильно изнашиваться. Поэтому производить гибернацию вкупе с дефрагментацией, как это принято делать в отношении HDD, здесь не рекомендуется. Но как указано выше, SSD уверенно работают, тогда как третья часть жестких дисков даже от лучших производителей, имеют свойство ломаться (часто ломается шпиндель или попадает внутрь воздух) в течение пяти лет!

Не пропусти:  Как выбрать лучший смартфон

Другой недостаток – компьютер может не проснуться после спящего режима или скорость чтения окажется невообразимо малой. Решение данной проблемы довольно простое – перепрошивка SSD с помощью специального софта, который имеется на сайте производителя, и накопитель снова будет отличаться высокой скоростью обмена данных.

Но в плюс SSD нужно отнести, что они уверенно работают при частом механическом воздействии, не боятся жары, и позволяют на порядок быстрее загружать операционную систему. Для игр они также считаются лучшим решением – вся видеокартинка, в особенности во время взрывов, появляется мгновенно и компьютер не притормаживает.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »