Основные симптомы коронавируса

Основные симптомы коронавируса

Коронавирус – инфекция, которая относится к РНК-содержащим вирусам. Она вызывает заболевание у животных и людей и отличается высокой степенью заражаемости. Сегодняшний вирус COVID -19 распространяется достаточно быстро, а потому необходимо знать, какие симптомы он имеет, и на что следует обратить внимание.

Симптомы коронавируса

Заболевание начинается с того, что вирус передается воздушно-капельным путем от больного организма к здоровому. Одним из первых признаков того, что человек болен коронавирусом, является кашель. Как правило, он сухой, но иногда возможно появление мокроты. Зачастую он отличается навязчивым характером и нередко остается даже после того, как больной выздоровел.

Вторым симптомом, который может свидетельствовать о поражении организма COVID-19, является температура. Обычно она повышается в 90% случаев, поэтому стоит насторожиться. Одновременно с этим начинается лихорадка.

Есть и другие признаки, по которым можно заподозрить коронавирус:

  • одышка и затрудненное дыхание;
  • головная боль;
  • слабость;
  • «ломота» в мышцах;
  • сонливость;
  • боль в грудной клетке.

Есть также ряд неспецифических симптомов, которые не всегда указывают на наличие в организме человека именно коронавируса. По ним не стоит ориентироваться, однако, они также могут проявить себя в течение болезни.

Некоторые пациенты отмечают, что у них развивается диарея. Возможна тошнота, рвота, отсутствие аппетита, в связи с чем заболевшие путают коронавирус с ротавирусом, имеющим схожие симптомы. Ряд пациентов жалуется на головную боль, особенно, если температура тела увеличивается до 38 градусов. Крайне редко, но все же могут присутствовать болевые ощущения в горле, скачки давления и учащенный пульс.

Для коронавируса практически не типичен насморк, что отличает его от других заболеваний. Например, гриппа и особенно – простудных заболеваний, при которых выделение слизи из носа – это скорее норма, чем исключение. Чихание – еще один признак, характерный для ОРВИ и простуды, но практически никогда не встречается при коронавирусе.

Не пропусти:  Как сохранить вид изделий из экзотической кожи: простые правила ухода

Читайте также: чай для сна

Как проявляют себя симптомы по дням

В первые 1-4 дня больной ощущает температуру и кашель. Кроме того, у него может быть боль в мышцах и слабость. На 5-6 день приступы кашля усиливаются, и может возникнуть чувство нехватки воздуха. Этот этап наиболее опасен, поскольку через неделю течения заболевания могут начаться серьезные проблемы с дыханием. Если таковое случилось, рекомендуется кислородная маска и госпитализация.

К 11 дню дыхательные расстройства уменьшаются, равно как и другие проявления болезни. Если лечение было назначено правильно, то на 12 день температура снижается (бывает, и раньше), а спустя вторую неделю от начала болезни пациент испытывает улучшения, и признаки коронавируса практически исчезают.

Яркость симптомов зависит от возраста пациента, сопутствующих хронических заболеваний, а также общего состояния здоровья. Стоит отметить, что у некоторых людей болезнь может проходить почти бессимптомно, и человек, сам того не желая, заражает окружающих. Кроме того, заболевание, которое не лечили или делали это неправильно, может приводить к осложнениям – появлению пневмонии и отеку легких. Именно поэтому при появлении первых симптомов желательно сразу же обратиться к врачу и начать адекватную терапию.

Будьте внимательны и берегите себя.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »