4 вида велотренажеров для домашних тренировок: какой выбрать

Эффективные домашние тренировки предусматривают использование специальных приспособлений. Современные высокотехнологичные приборы позволяют правильно настраивать режим нагрузки, контролировать свой пульс и получать хорошие результаты. Одни из них – это велотренажеры, которые представлены на рынке в разных конфигурациях. Рассмотрим основные виды таких приспособлений и чем они отличаются.

Инерционные

Простые модели, которые прекрасно имитируют езду на велосипеде и могут развивать высокие скорости. Благодаря этому нередко используются профессиональными спортсменами. Равномерное распределение нагрузки обеспечивает правильную проработку мышц.

Плюсы:

  • естественная имитация езды на велобайке;

  • доступная стоимость.

Недостатком тренажеров можно назвать излишнюю шумность во время работы, также быстро изнашиваются колодки.

Ременные

Велотренажеры оборудованы ремнем, который соединяет педали и маховик. Во время его натяжения, создается сопротивление. Для комфортных и плавных тренировок вес маховика в тренажере должен составлять от 2,5 кг, иначе возможны перебои при вращении педалей.

Несмотря на низкую цену, такие тренажеры не очень популярные из-за быстрой изнашиваемости компонентов.

Магнитные

Более усовершенствованные велосипеды для тренировок, в основе которых специальная конструкция. Так, встроенный магнит, приближаясь к маховику или отдаляясь от него, создает определенную нагрузку на педали. Его движение регулируется механически.

При выборе магнитного велотренажера желательно отдавать предпочтение моделям, маховик которых весит от 6 килограммов. В противном случае вы заметите неравномерную нагрузку при вращении педалей. Из-за этого качество тренировок снижается.

Плюсы велотренажеров:

  • максимально точная регулировка нагрузки;

  • в случае правильного выбора модели наблюдается комфортный и плавный ход;

  • встроенные датчики измерения пульса;

  • информационный экран.

Относительно хорошие модели таких спортивных приспособлений стоят достаточно дорого. При этом вы получаете надежного помощника для своих тренировок.

Велоэргометры

Это домашние велотренажеры нового поколения. Они считаются самыми высокотехнологичными, а также обеспечивают лучшее качество тренировки. И не удивительно, ведь в них заключены новейшие функции для спортсменов.

Не пропусти:  Эрекционные кольца: секреты выбора для начинающих

Работа велоэргометров основана на электромагнитной системе торможения и нагрузки. Она показывает самую высокую точность и никогда не подводит. Нагрузка измеряется в Ваттах, что обеспечивает удобство во время контроля тренировок. Тренажеры можно использовать тем, кто проходит реабилитацию после травм.

Преимущества:

  • наличие продвинутых функций и режимов для тренировок;

  • самая точная регулировка нагрузки;

  • встроенный компьютер с предустановленными программами;

  • датчики измерения пульса.

Тренажеры подходят и для профессиональных тренировок. Они обеспечивают максимальный комфорт во время выполнения упражнений и очень простые в управлении.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »