Нужно ли промывать двигатель при замене моторного масла

Нужно ли промывать двигатель при замене моторного масла

Для нормального функционирования силового агрегата требуется постоянная заливка моторного масла. Некоторые осуществляют данную процедуру, выполняя промывку двигателя, другие же считают, что она может нанести вред мотору.

Нужно ли выполнять промывку двигателя

Сторонники промывки считают, что она дает возможность увеличить срок работы силового агрегата. В большей степени данное утверждение относится к ТС с большим пробегом, приобретенным с рук. Неизвестно, какое масло заливал предыдущий владелец, и выполняли ли его периодическую замену. В таком случае промывка действительно становится обязательной. Аналогично стоит поступить при переходе на иной тип масла, например с минерального варианта, на «синтетику».
Противники промывки двигателя настаивают, что эта процедура вредна для агрегата. После нее в системе остается некоторое количество промывочного масла, которое впоследствии смешивается с новым маслом и портит его состав.

Чем выполнять промывку двигателя

Глядя на сливающееся масло черного цвета, желание промыть двигатель возникает у многих. В прошлые годы для этого использовали различные жидкости. Это было масло для гидросистем («веретенка»), солярка, керосин. На сегодняшний день практически в каждом специализированном центре можно найти несколько вариантов промывочного масла, которое, по утверждениям их производителей, обеспечат кристальную поверхность. Также можно встретить и предложения от неизвестных компаний, предлагающих средства, действие которых происходит всего за 5 минут.

Промывка двигателя керосином

Сторонники промывки данной жидкости считают, что это наиболее рациональный вариант. Керосин придется сразу сливать после промывки, и использовать дорогостоящую жидкость использовать не имеет смысла.
Действительно, и керосин, и «веретенка» обладают хорошими смазочными качествами. Их можно использовать для промывки грязного поддона картера, не заводя при этом двигатель. Необходимо всего лишь залить небольшое количество керосина и дать ему некоторое время постоять. Данная процедура облегчит функционирование маслонасоса и уберет часть загрязнений с сетки маслоприемника. Плюсом такой промывки является то, что керосин не циркулирует по системе, а сразу удаляется.

Не пропусти:  Обновлено 2020 Бентли Bentayga может получить особенность обновленной конструкции

Промывка промывочным маслом

Использование этого средства позволяет очистить смазочную систему. Оно представляет собой дешевое масло, в котором содержится большое количество очищающих присадок. Использование промывочного масла – это наиболее приемлемый способ очистки системы. Оно хорошо устраняет загрязнения, которые растворяются в нем.

Применение 5-минутных средств

Такое средство как уверяют его производители, способно всего за несколько минут убрать загрязнения. Достаточно взять одну баночку и залить ее, после чего двигатель станет совершенно чистым. Однако этот способ считается самым рискованным, ведь в старом масле содержится большое количество сажи и грязи, которые улавливаются на входе в маслоприемник. В результате водителю придется выполнять прочистку поддона картера и выполнять другие действия очистки.
Избежать появления большого количества загрязнений можно периодически меняя масло, в соответствии с советами производителя, не забывая о приобретении нового фильтра.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »