Как ускорить работу компьютера?

Как ускорить работу компьютера?

После приобретения компьютера порой проходит несколько месяцев, как данная техника начинает работать нереально медленно. Некоторая часть пользователей в данном деле поступает довольно просто – просто сносит старую ОС и устанавливает новую. Но не все пользователи, в особенности начинающие, имеют опыт в данном деле и порой лучше ускорять работу компьютера другими средствами.

Общеизвестно, что на традиционном жестком диске периодически фрагментируются файлы, что существенным образом замедляет работу компьютера и поэтому в данном случае нужно периодически проводить процедуру дефрагментации. SSD в этом не замечены и дефрагментацию проводить не рекомендуется во избежание выхода из строя ячеек MLC. Но что касается HDD, то такую процедуру нужно проводить хотя бы раз в неделю, что позволяет все разрозненные файлы собрать в единый блок. Но SSD позволяют быстрее загружать ОС, не боятся вибрации и стабильнее работают при высоких температурах.

Настоятельно рекомендуется очищать также и реестр, старые файлы и куки. Для таких целей прекрасно подойдет бесплатный чистильщик реестра в виде CCleaner, способный очищать все по 17 позициям в дефолтном режиме. Если нужно очистить реестр более тщательно, то лучше воспользоваться платными чистильщиками реестра в виде Frontline Registry Cleaner, RegCure или RegGenie, способные производить очистку в пределах 180 с. Стоимость последних относительно велика, но только они позволяют работать с ОС многие годы без переустановки.

Если на жестком диске появится компьютерный вирус, то система начнет работать крайне медленно. В этом случае лучше сразу инсталлировать антивирусную программу, которая способна в реальном времени находить различные версии вирусов и уничтожать. Если вдруг невзначай зайти на зараженный сайт, то антивирус об этом предупредит и заблокирует соединение.
Имеет смысл еще и грамотно закрывать программы. Не стоит их сворачивать (разве что временно), а лучше полностью прекращать работу, поскольку в первом случае программа работает в фоновом режиме.

Не пропусти:  Заработок в интернете. Копирайтинг для всех

Если еще установить новую версию браузера, то считывание Интернет-страниц будет происходить быстрее. Но важно понимать, что последние версии браузеров не способны поддерживать некоторые приложения в виде Imacros или Flashgot. Первые позволяют забрасывать много информации на нужный сайт в автоматическом режиме, тогда как с помощью второго можно перехватывать видео в Интернет-кинотеатрах и смотреть фильм с собственного жесткого диска в полном комфорте и не грузя процессор.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »