Подержанные шины — экономия или глупость?

Подержанные шины - экономия или глупость?

Наступает момент замены шин и возникает извечная дилемма — новые или б/у? Покупка подержанных шин в хорошем состоянии, о которых вам с радостью расскажет дилер, кажется разумным решением. Вы уверены?

Подержанные шины — стоит ли их покупать?

Безопасность прежде всего

Здравый смысл

Шины — один из важнейших элементов машины. Безопасность дорожного движения зависит всего от четырех небольших шин, которые являются точкой соприкосновения автомобиля с дорогой. Очень важно быть уверенным, что у нас есть шины, которые позволят нам оставаться на этом пути. Цены на шины известных производителей могут быть непомерно высокими, в то время как шины среднего размера не всегда удовлетворительны. Старые бывшие в употреблении шины кажутся хорошим вариантом, но это может привести к фатальной мысли.

Новые или подержанные шины — Видимая экономия

На рынке шин доминируют две точки зрения. Первая — классический «или экономичный» — комплект изношенных шин может быть даже вдвое дешевле одной шины более высокого класса. Однако на этот вид покупки не распространяется гарантия производителя, и мы не можем быть уверены, что подержанная шина все еще может похвастаться долговечностью и дорожными свойствами, заявленными в каталоге. Кроме того, существует риск микроскопических внутренних повреждений, которые невозможно обнаружить без использования профессиональных технологий. Ни опытный слесарь в мастерской, ни продавец-обменник, ни сотрудник специализированного интернет-магазина этим не займутся. Что и как можно проверить? На глаз можно оценить только глубину протектора и внешний вид (потертости, трещины, выпуклости). Как правило, комплект изношенных шин имеет гораздо более короткий период безопасной эксплуатации, поэтому их следует менять чаще.

Вторая — «будьте осторожны» — покупка новых, даже бюджетных шин, гарантирует заявленные производителем свойства и отсутствие повреждений. В процессе производства шины подвергаются тщательным испытаниям, включая даже рентгеновские лучи, для устранения внутренних дефектов. Именно эти микроскопические повреждения могут вызывать, среди прочего, вибрация рулевого колеса, срыв автомобиля с рельсового пути или взрыв шины на скорости более 100 км / ч, что может иметь трагические последствия для здоровья или жизни водителя и пассажиров.

Не пропусти:  Еще один огромный 31TB ССД только что был освобожден, но это не будет дешево

Использование шин

Стоит задуматься о том, что влияет на состояние шины, и может ли использованная шина быть в «хорошем состоянии» или «почти как новая». Следующие факторы могут способствовать неправильной эксплуатации шин:

1. Езда со слишком низким давлением в колесе — может вызвать необратимое повреждение внутренних слоев шин
2. Хранение шин в неподходящих погодных условиях (солнце, дождь) — может привести к ухудшению физико-механических свойств
3. Ремонт автомобиля в аварийных/непрофессиональных мастерских/автосервисах — возможно повреждение борта шины

Итак, какие шины выбрать — б/у или новые ? Вы также должны спросить себя, стоит ли рисковать безопасностью водителя и пассажиров для очевидной экономии. Ответ — не стоит. Здоровье и жизнь бесценны.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »