Как пережить расставание: советы психологов и эффективное упражнение

Как пережить расставание: советы психологов и эффективное упражнение

После расставания жизнь еще не кончается. В этом можно лично убедиться, воспользовавшись советами психологов и составленным ими планом действий. Советы, приведенные в этом материале помогут людям, которые недавно пережили расставание и теперь ищут ответ на вопрос «как пережить расставание с любимым человеком».

Почему человеку плохо после расставания

На этот вопрос имеется вполне научное объяснение, предложенное учеными. Согласно результатам многочисленных исследований, при благоприятных отношениях в организме человека вырабатываются окситоцин и дофамин. И когда вторая половинка рядом, то большое количество гормонов поступают в кровь, способствуя формированию чувства счастья и удовлетворения.

Но когда отношения разрываются, в организме человека останавливается выработка «гормонов счастья». Тогда организм начинает испытывать стресс, и соответствующие гормоны оказывают негативное влияние практически на все системы органов. В это же время в мозгу человека активируется центр, который отвечает за боль. Поэтому при расставании человеку кажется, что ему больно. Предложенные ниже советы помогут справиться с этой болью и понять, что делать, если плохо на душе.

Как пережить разрыв: советы профессионалов

Первое, что рекомендуют специалисты, — не нужно пытаться бодрить себя. Необходимо немного пострадать. Если хочется плакать — нужно плакать. Хочется петь грустные песни — нужно и петь и пр. А еще можно покричать — для этого лучше выйти на природу или куда-нибудь подальше. Сильный крик, который идет из глубин души, поможет выпустить все эмоции, связанные с разрывом отношений.

Иногда в окружении появляются друзья, знакомые, родственники, которые будут говорить, что не нужно делать из расставания трагедию, мол все расстаются. Психологи рекомендуют не слушать их. Для избавления от боли нужна время — и у каждого она своя.

Не пропусти:  8 вопросов, которые помогут вам выбрать карьеру, которая вам подходит

Не стоит винить себя

При разрыве отношений многие люди начинают винить себя или пытаться выяснить, кто виноват больше. Расставание — это не мгновенный процесс, решение об этом, как правило, принимаются за несколько дней. Поэтому в расставании никто не виноват — причиной обычно является то, что партнеры больше не подходят друг другу.

Найти увлекательное дело

Через пару дней после расставания специалисты рекомендуют отправиться туда, куда не получилось пойти во время отношений. Или же попытаться вспомнить старое хобби, о котором возможно забыли. Еще можно записаться на танцы или на что-нибудь другое. Главное — необходимо найти увлекательное дело. Оно отвлечет от тоски и поможет почувствовать свободу, которую приобрели только после расставания.

Больше двигаться

После расставания у многих людей снижается вес. Происходит это из-за голодания. Далее, когда пройдут первые несколько стадий тоски, человек начинает больше есть. Многие люди тут совершают ошибку — не понимая, как забыть человека, которого сильно любишь, начинают заедать грусть. Причем едят все подряд: пиццу, мороженное, шоколад и пр. Из-за этого вес начнет расти. Поэтому специалисты рекомендуют больше двигаться — активные упражнения помогут хотя бы на время держать фигуру в норме.

Эффективное упражнение при расставании

Психологи разработали специальное упражнение, которое поможет понять, почему все произошло именно так, а не по-другому. Любые отношения можно разбить на этапы. Так вот, это упражнение позволит детально проанализировать эти этапы, а также стадии разрыва отношений. Для выполнения данного упражнения необходимо иметь ручку и лист бумаги.

Напишите об истоках

На листе бумаги вам нужно написать все, что вы помните о начале ваших отношений. Как вы встретились впервые. Какая была атмосфера. Что почувствовали и пр.

Не пропусти:  Разновидности зарядных устройств

Далее вам нужно сосредоточиться на тех моментах, которые уже, возможно, в тот момент предвещали «неуспешный финал», то есть неизбежный разрыв ваших отношений. Например, может быть у партнера была какая-то психологическая черта, которая и поспособствовала непониманию между вами.

Проанализируйте дальнейший ход ваших отношений

Нужно подробно расписать о том, кем и каким вы были вне отношений. Далее подумайте, как развивался ваш роман, какие моменты были. Ну и наконец, напишите, когда и как появился тот самый момент, который и способствовал разрыву. Например: «партнер часто опекал меня, а мне оказалась не нужна еще одна «мамочка»», или «я наконец-то понял свои сильные качества» и пр.

Подумайте о самом разрыве

На данном этапе психологи рекомендуют проанализировать собственно причину разрыва, то есть ту самую поворотную точку. Попытайтесь вспомнить, какими были ваши отношения в момент расставания, о чем вы думали и пр.

Теперь необходимо написать письмо вашему партнеру. Показывать ему письмо не нужно — все это делается только для вас самих же. Напишите в письме, в чем вы были неправы, где могли допустить ошибку и пр. Затем в следующем письме попросите у вашего партнера прощения. Это позволит принять свои ошибки.

Сосредоточьтесь на хорошем

Далее попытайтесь понять, что хорошего вы получили от этих отношений. Сделать это можно также, написав письмо партнеру. В письме можно поблагодарить его за такие отношения и за все хорошее, что вы извлекли из него.

Такое небольшое, но эффективное упражнение поможет понять, как забыть человека, которого любил, пережить расставания.

Если после расставания боль, плохое настроение и подавленное состояние вообще не отпускают в течение нескольких дней, то самое время подумать о визите к психотерапевту. Возможно, у вас уже развивается депрессия. Признаками последней обычно являются устойчивое подавленное состояние, пониженный (или повышенный) аппетит, постоянная усталость и сонливость, отсутствие интереса, слабость в теле и пр. Депрессия имеет негативные последствия для организма, ухудшает качество жизни. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »