Выбор персонального компьютера с современными характеристиками

Выбор персонального компьютера с современными характеристиками

Компьютер сейчас используется для работы в самых разных областях, для обучения и проведения досуга. Выбор ПК во многом будет зависеть от целей пользователя. Для работы с документами и просмотра видео хватит совсем простой модели, тем, кто использует графические редакторы и другие «тяжелые» программы, лучше выбирать что-то мощнее, а вот геймерам и вовсе придется вложиться в оборудование – тут и видеокарта должна быть мощной, и оперативная память не подводить.

Цели использования

Производители постоянно обновляют характеристики комплектующих для ПК, наделяя их новыми возможностями. Несмотря на это, устройство, собранное на современном «железе», гарантированно проработает несколько лет без снижения производительности. Отлично показывают себя модели на базе процессора Intel Core i5-3570, хотя он и появился в 2012 году. Вкупе с видеокартой GeForce GTX 1060 ПК выдает неплохие результаты в играх. При этом не обязательно тратить кучу денег на приобретение, персональный компьютер б у может стать отличном выходом из ситуации.

Теперь поговорим о целях. ПК обычно нужен:

  1. Для работы с текстовыми файлами, базами данных, рабочими программами в офисе.
  2. Для домашнего пользования, где может сочетаться вышеперечисленное, плюс просмотр фильмов, серфинг в интернете.
  3. Для высокопроизводительных игр.
  4. Для профессиональной деятельности, связанной с созданием графики, научными работами и т. д.

Если рассмотреть нужды рядового пользователя, то это будет более универсальная и усредненная версия: интернет, работа с «нетяжелыми» программами, просмотр видео, прослушивание музыки и не слишком требовательные игры.

Покупка компьютера

Если уже есть ПК, то его предпочитают обновлять шаг за шагом, приобретая на замену новые комплектующие. В любом случае, пользователь должен хоть немного разбираться в основных компонентах прежде, чем купить компьютер б/у или новый.

  • Процессор.
Не пропусти:  Фильтры обратного осмоса: рекомендации в качестве лучшей системы очистки питьевой воды

Кто-то предпочитает Intel, другие AMD. Для игр, обычно, выбирают первый вариант, который может предложить максимальный fps. Современные процессоры это — Intel Core серий i5, i7, i3, i9. В каждом названии есть еще числа, означающие поколение, порядковый номер модели и версию (чем они выше, тем лучше). Поэтому не обязательно i7 будет намного мощнее i5, но они поддерживают гиперпоточность.

  • Видеокарта.

Это графический адаптер, ответственен за качественную картинку на мониторе. Если вашему ПК много лет, но его процессор на момент покупки был топовым, то, возможно, достаточно будет сменить только видеокарту, чтобы повысить производительность оборудования. Чем большее разрешение требуется пользователю для игр или фильмов, тем более дорогая будет видеокарта. Для игр она должна иметь от 3 Гб памяти.

  • Оперативная память.

Это важный момент. Для современных ПК ее не бывает много. Для обычного пользователя, который не хочет долго ждать открытия страниц браузера или программы, нужно как минимум 6-8 Гб. Если есть вариант приобретать больше, то это стоит сделать.

Все компоненты подключаются к материнской плате, в которой есть микропроцессор. Она должна работать стабильно. Остальные элементы, это блок питания, жесткий диск и аксессуары в виде клавиатуры и мыши. Если не хочется вникать подробно, изучать характеристики, думать о совместимости, всегда можно приобрести готовую сборку б/у или новую.

Источник — https://compbest.com.ua/

Пожалуйста, оцените статью
Translate »