Онлайн-резюме: необходимость или формальность?

Резюме можно назвать своеобразной визитной карточкой для поиска работы. В нем содержится вся необходимая для работодателя информация о человеке, после ознакомления с которой он сможет решить, насколько соискатель подходит на ту или иную должность.

Последнее время наибольшую актуальность обретают онлайн-резюме. Это не просто страница с информацией об образовании, навыках и предыдущих местах работы, а красиво оформленный, структурированный документ. Зачастую он содержит фотографию соискателя.

Составление креативного онлайн-резюме

Чтобы создать красивое и информативное резюме онлайн, можно воспользоваться специальными сервисами. Хороший пример — конструктор SweetCV. Он предлагает широкий выбор шаблонов и индивидуальными настройками, благодаря которым можно создать уникальное резюме с привлекательным дизайном.

Преимущества онлайн-резюме

Чтобы произвести положительное первое впечатление на работодателя, необходима правильная презентация себя и своих навыков. Если вам ранее не приходилось сталкиваться с написанием резюме, то правильно составить его без помощи будет сложно. Разумным решением будет использование онлайн-сервисов. Они предлагают готовые шаблоны резюме с четкой структурой, которые необходимо наполнить информацией.

Онлайн-резюме имеют множество преимуществ, в числе которых:

  • Не требуется технических знаний. Как правило, информацию о себе соискатели печатают в текстовом редакторе Word, создают гугл-документ или выбирают другие способы. Они самостоятельно форматируют текст, выбирают красивый шрифт и фон. Но что делать тем, кто не знаком с подобными программами? В онлайн-конструкторе сделать креативное резюме смогут даже те, кто с компьютером на «Вы».
  • Привлекательное оформление. Благодаря онлайн-сервисам можно создать красиво оформленный файл или страницу. При этом самостоятельно выбрать цветовую гамму документа, выделить ключевую информацию и подобрать шрифт.
Пример шаблона резюме
Пример шаблона резюме
  • Простота и понятность. Не нужно думать, как составлять резюме и оформлять файл. В готовых шаблонах присутствуют отдельные блоки, размещенные в правильной последовательности — их необходимо наполнить информацией.
  • Бесплатное составление и сохранение документа. Большое количество сервисов позволяют создавать онлайн-резюме бесплатно. После чего его нужно скачать и сохранить в компьютере или на внешнем цифровом носителе. Также можно создать личный сайт-резюме и сохранить ссылку.
  • Удобная рассылка. Вместо того чтобы каждый раз писать работодателю информацию о себе, гораздо удобней отправлять PDF-файл или ссылку на личную страницу с резюме.
Не пропусти:  Как смотреть ДРЛО все: прямых трансляций все элитные реслинг онлайн из любой точки мира

Чтобы правильно составить резюме онлайн и сохранить бесплатно, потребуется 5–10 минут.

Советы от экспертов

От качества резюме зависит то, насколько быстро вы найдете работу. Чтобы вас заметили, необходимо выделиться на фоне остальных. В этом помогут несколько ценных советов:

  • Используйте понятный шрифт средней величины, который будет удобен для чтения.
  • Разместите свое фото 3х4 см.
  • Укажите не только опыт работы, но и дополнительные навыки и знания.
  • Если кроме основного образования вы проходили курсы, семинары и прочее, об этом также стоит упомянуть в резюме.
  • При наличии обширной трудовой биографии информацию следует излагать кратко.
  • Чтобы резюме оставалось актуальным и эффективным, его нужно периодически обновлять.
Как выделиться на фоне остальных?
Как выделиться на фоне остальных?

Не стоит преувеличивать свои навыки и опыт, т. к. это во время собеседования работодателю станет понятно, что вы солгали. Это негативно отразится на вашей репутации и испортит впечатление. Рекомендуется быть предельно честным и откровенным. Данные качества всегда высоко ценятся.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »