Лучший автомобиль для водителя-новичка

Лучший автомобиль для водителя-новичка

После сдачи экзаменов и получения водительских прав остаётся дело за малым – нужно выбрать для себя автомобиль.

При решении вопроса – как выбрать машину новичку, желательно попросить совет у шофёров с большим опытом, их знания посодействуют при подборе транспорта.

При покупке первой машины для новичка, главное – неопасное и удобное управление авто. Очень важно, чтобы у первой машины для новичка эксплуатационные и технические параметры находились в хорошем состоянии. Необходимо учитывать частоту использования авто, а не только цвет и марку.

Желательно, чтобы машина для начинающих водителей была максимально надёжной, отвечала всем требованиям безопасности и её цена уложилась в имеющуюся сумму. Выбирать автомобиль необходимо исходя из потребностей и лучше заранее определиться с наиболее значимыми для себя вариантами.

Кому-то и древняя «Лада» будет в радость, а кто-то может «Мерседесы» покупать чуть не раз в месяц. Если есть деньги, можно купить машину безопаснее солиднее и комфортнее. Но в таких автомобилях новичку будет сложно разобраться во всех кнопках, рычажках, работе двигателя, режимах и т. д. В дорогостоящем экземпляре водитель-дебютант нерешительно действует в разных обстоятельствах, плохо запоминает опасные участки, не чувствует габариты, не предвидит ситуацию на дороге.

Следовательно, отсутствие водительского навыка разрушительно отразится на исправности автомашины. Да и для угонщиков этот транспорт – лакомый кусочек.

Поэтому в качестве машины для начинающих водителей подойдёт простая в управлении и обслуживании, недорогая машина.

Самый первый и популярный подход – сначала подойдёт старенький дешёвый автомобиль для новичка. Если даже с ним что-то случится, то будет не так жалко. Набравшись опыта, можно взять подороже и покруче. Но при этом следует помнить, что на старый автомобиль уйдёт довольно много денег на ремонт и то, что управление в старой машине может подвести при движении и пострадает не только водитель, но посторонние люди.

Не пропусти:  Анализ: будет ли делиться автомобиль заменит собственности автомобиль?

Второй вариант – и среди подержанных машин есть неплохие экземпляры. Но не следует забывать, что красивый и ухоженный с виду, автомобиль может сломаться через два-три дня.

И третья версия – покупка машины с нуля. Конечно, это предпочтительно, новая вещь всегда приятнее, чем та, которой уже кто-то пользовался. Но не следует забывать, что купить новый автомобиль не каждый сможет так как это дорого и то, что новую машину могут снять с гарантии, если вовремя не проходить техническое обслуживание, что тоже обходится не дёшево.

В любом случае нужно иметь в виду, что каким бы ни было самое лучшее первое авто, нельзя забывать основные правила:

  • автомобиль должен быть технически исправен;
  • лучше не экономить на системах безопасности;
  • водител-новичок должен уверенно управлять транспортом.

Следующий момент: какое авто выбрать новичку – отечественную или иномарку? В первую очередь это зависит от финансовых возможностей покупателя. В зависимости от них решается проблема: новую или подержанную. Нужно помнить, что ухоженная иномарка, побывавшая в одних руках, ценится гораздо выше, чем новая отечественная.

Если встал такой выбор, нужно оценить все их плюсы и минусы: иномарка комфортнее, престижнее и надёжнее. Но наш автомобиль гораздо дешевле в обслуживании, стоит недорого и запчасти опять же сравнительно недорогие, да и найти их можно без особых проблем, а при наличии определённых навыков можно и самому отремонтировать авто.

В последние годы разницы между отечественными и зарубежными машинами довольно существенно размылись, поэтому ответ на вопрос: какой должна быть самая лучшая машина для новичка, не зависит от страны-изготовителя.

Критерии выбора

  • Подержанный или новый.
  • Малолитражка или спортивный «обжора».
  • Отечественный или иномарка.
  • Дизельный или бензиновый.
  • Коробка автомат или механика.
  • Тип кузова: седан, хеэтчбэк, универсал, купе и т. д.
  • Паркетник или внедорожник.
  • Мощность двигателя.
Не пропусти:  Почему вы всегда должны делать то, что ты любишь (и как это сделать)

Нюансов много, водитель-новичок сам должен взвесить свои пожелания и возможности и определиться с выбором.

С точки зрения денежных расходов на авто водителю-новичку скорее подойдёт машина средней ценовой категории, потому что водительская практика приходит с неизбежными повреждениями транспорта. Заменить зеркало по стоимости не на много меньшее, чем квартира в Москве – ситуация очень неприятная.

Системами активной и пассивной безопасности: подушки безопасности, разнообразные электронные помощники, ремни безопасности – всем этим должна быть укомплектована первая машина.

Приобретая первый автомобиль, не нужно гнаться за спортивными качествами, яркой внешностью и динамикой. Лучше отдать предпочтение самым популярным и распространённым моделям. Если такому автомобилю потребуется ремонт, это можно сделать в любом автосалоне, запчасти найти – не проблема и цена их будет невысокой, так как эти машины ежегодно продаются в больших количествах, как новые, так и подержанные.

Приобретая первую машину, начинающий водитель делает очень ответственный шаг, поэтому, чтобы не остаться разочарованным, нужно тщательно подойти к поиску, понимать, что требуется.

Какая бы машина ни была выбрана, главное – не игнорировать рекомендации завода-изготовителя по обслуживанию и эксплуатации, соблюдать ПДД и тогда свою первую машину водитель всегда будет вспоминать с любовью.

Самые популярные б/у автомобили

  • Hyundai Solaris;
  • Renault Logan;
  • KIA Rio;
  • Daewoo Nexia;
  • Opel Astra;
  • Volkswagen Passat.

Лучшая машина для новичка

  • Ford Focus;
  • Mitsubishi Lancer;
  • Toyota Corolla;
  • Toyota Camry.
Пожалуйста, оцените статью
Translate »