Как повысить производительность ноутбука

Как повысить производительность ноутбука

При включении ноутбук загружается слишком долго, открытие файлов сопровождается посторонним шумом, а время, затрачиваемое на обработку данных, увеличивается – с подобными симптомами рано или поздно сталкивается владелец любого лучшего ноутбука. Это связано с тем, что производительность устройства со временем снижается. Почему так происходит и как ускорить работу ноутбука?

Причины замедления

Работа устройства может замедляться в силу загрязнения, как физического, так и цифрового. Первое заключается в том, что внутри ноутбука накапливается пыль, мешает работе системы охлаждения и радиаторов, устройство перегревается, батарея разряжается быстрее, производительность падает. Нужно периодически снимать крышку и удалять накопившуюся пыль с помощью воздуходувки (пылесос применять не следует). Это уже обеспечит увеличение производительности ноутбука в некоторой степени.

Следующий этап – «очистка» цифровая:

  1. Удалите лишние программы.
  2. Избавьтесь от ненужных файлов.
  3. Очистите кэш.

Критерии удаления ПО просты: если вы не запускали ту или иную программу больше года, смело деинсталлируйте ее. Нелегко найти все ненужные файлы, избавьтесь хотя бы от крупных: открыв Проводник, кликните в поле поиска, появится выпадающий список «Размер», где нужно выбрать пункт «Гигантские» – это файлы, размер которых превышает 100 мегабайт.

Не все большие файлы можно удалить, ведь некоторые из них нужны. Чтобы они не замедляли работу устройства, лучше держать их в другом месте, например, на облачном сервисе или пользуйтесь внешним диском. Туда вполне можно переместить завершенные проекты,фильмы и тому подобные материалы, оставив непосредственно на ноутбуке только те файлы, которые вам ежедневно требуются.

Кэш – это совокупность временных файлов, образуются в процессе действия различного ПО. Чтобы очистить его, нужно в «Параметрах» последовательно выбрать разделы «Система», «Память»,затем «Временные файлы» и удалить их.

Не пропусти:  10 признаков созависимых отношений (и что с этим делать)

Если эти меры не принесли нужного результата, стоит подумать, как повысить производительность ноутбука другими способами.

Повышение скорости загрузки

На скорость загрузки могут влиять программы, которые одновременно запускаются. Просмотреть их перечень можно следующим образом:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Windowsи R.
  2. В окне диалога, которое при этом появитсяeventvwr.msc, затем кликните ОК.
  3. Отыщите все, помеченное 101.

Наверняка среди этих программ найдутся такие, которые не обязательно запускать одновременно с загрузкой – например, Skype, AdobeReader, их вполне можно запускать по мере необходимости. Снова нажмите Windows+R, наберите msconfig, перейдите в раздел «Автозагрузка» и отключите там ПО, в запуске которых при загрузке нет острой необходимости.

Оптимизация

Значительно улучшить производительность ноутбука поможет дефрагментация жесткого диска. В ходе ее осуществляется перераспределение информации на нем, которое заключается в группировке данных, связанных друг с другом, и непрерывной записи файлов, это понижает нагрузку на диск. Процедура достаточно простая:

  • Открыть «Пуск».
  • Перейти в раздел «Дефрагментация».
  • Выбрать в нем «Оптимизировать».

Дефрагментация длится достаточно долго, но участия пользователя не требует – нужно попросту оставить ноутбук на некоторое время, например, на ночь.

Другой способ повысить производительность ноутбука – это обновление драйверов тачпада, звуковой карты и иных компонентов. Для каждого из них нужно отыскать новейшую версию драйвера, скачать ее можно с официального web-ресурса производителя нужного периферийного компонента или ноутбука. Новые драйверы устанавливают так:

  1. Нажмите комбинацию Windowsи R.
  2. Нажмите «Диспетчер устройств».
  3. Кликните по устройству, для которого предполагается обновить драйвер.
  4. Нажмите пункт «Обновить драйвер».
  5. Кликните «Найти драйвера на этом ПК».

Остается только выбрать папку, куда скачан драйвер, затем система сама осуществит необходимые действия.

Апгрейд

Если проапгрейдить устройство, это тоже позволит увеличить скорость работы ноутбука:

  • Замените имеющийся жесткий диск на новый, желательно твердотельный накопитель SSD или хотя бы HDD, обладающий более значительным объемом.
  • Установите новую оперативную память, значительно повышает производительность ОЗУ с крупным объемом памяти.
  • Замените имеющуюся систему охлаждения на более эффективную.
Не пропусти:  17 вещей, которых надо избегать для того, чтобы достичь своих целей

Апгрейд ноутбука имеет не только физический аспект, но и цифровой. Если вы еще не установили последнюю версию Windows, сделайте это как можно скорее, тогда устройство будет регулярно получать исправления безопасности.

Для быстродействия ноутбука имеет значение и режим электропитания. В разделе «Оборудование и звук»перейдите в «Электропитание» и в дополнительных параметрах установите режим «Высокая производительность».

Все эти меры позволяют и ускорить загрузку ноутбука и повысить его производительность.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »