Руководство по выбору клавиатуры и мыши

Руководство по выбору клавиатуры и мыши

Такие устройства ввода информации, как мышь и клавиатура — являются важным связующим звеном между вами и вашим компьютером. Собственно, все управление, все команды на ПК, передаются посредством этих достаточно простых устройств.

Несмотря на свою кажущуюся простоту, удобство взаимодействия с ПК зависит именно от них. Так, для комфортной и продуктивной работе или же игре за компьютером лучше использовать подходящие для ваших потребностей устройства ввода. Собственно, об этом и поговорим — о том, на что обращать внимание по выбору этих милых зверушек.

Первое, что вам следует решить — нужна проводная или беспроводная клавиатура/мышь?

С мышью, как правило, решить проще. Манипуляции мышью происходят практически все время. Она постоянно перемещается со стороны в сторону, вверх и вниз. Также ее место на столе может меняться — с края стола в центр и т.п. Т.е. получается, что использование беспроводной мыши, более чем оправданно. Беспроводная мышь сделает движения свободными.

Что касается клавиатуры, тут тоже нужно понять, как вы ее преимущественно используете. На вашем рабочем столе клавиатура перемещается, меняет положение? Если ее положение в целом статичное — можно выбрать как проводное, так и беспроводное устройство, решаете по своим финансовым возможностям.

Если же панель с клавиатурой у вас перемещается, например, если вы с дивана или кровати собираетесь управлять проигрыванием плейлистов на своем ПК или же играть в компьютерные игры перед ЖК панелью или смотреть кино с PC — то лучше сразу ориентироваться на беспроводное устройство.

Не пропусти:  Возможности пульта Magic Remote

При выборе беспроводного решения стоит обратить внимание на дальность передачи сигнала, а также на качество используемых батарей или аккумуляторов. Среди проводных устройств весьма интересные модели — мышь G9 Laser и клавиатура G15. Среди беспроводных — элегантная клавиатура diNovo Edge.

При выборе беспроводного «мышонка» также следует определиться с типом ее питания, т.е. будет это аккумулятор или батарея. Аккумулятор удобен тем, что он подзаряжаем и тем самым не нужно дополнительно тратиться на элементы питания при их разрядке. При этом не нужно забывать ставить их на подзарядку, в удачных моделях — это зарядный стакан. Оставив после рабочего дня мышь на столе, а не в зарядном устройстве, вы рискуете остаться на некоторое время без вашего верного помощника.

Манипуляторы на батарейках в этом отношении гораздо проще в обращении. На них не нужно тратить свое внимание. Поставил новый комплект батареек и все, месяцев 6-8 работы гарантированно. По истечению этого срока нужно всего лишь заменить элементы питания.

Какие нужны дополнительные функциональные элементы управления у клавиатуры?

Практически все современные устройства производится с набором дополнительных функций. Таких как — кнопки быстрого запуска программ, управление медиапроигрывателем, регулировка громкости звучания, программируемые кнопки, usb-порты, подсветка клавиш и т.д. В зависимости от совокупности этих решений, клавиатуры и мыши подразделяются на медийные и игровые.

Пример геймерской клавиатуры, где наличествуют программируемые клавиши — Razer Tarantula или Razer Lycosa. Пример мультимедийной клавиатуры от Микрософт — Wireless Entertainment Desktop 8000.

Нужна обычная мышь или игровая?

Отличительной особенностью игровых манипуляторов, является высокая точность движений (2000dpi и более), дополнительные программируемые кнопки для быстрого исполнения заданных комбинаций, программируемые настройки самой мыши, в том числе возможность выставлять ее разрешение.

Не пропусти:  Как медитировать для расслабления и снятия стресса

Пример игровой мыши — SideWinder™.

Если вы — заядлый геймер и вам важна скорость и точность движений — игровая мышь будет вполне подходящим решением. Иначе, вам вполне подойдет обычная мышь, с меньшей величиной dpi и соответственно меньшей стоимостью.

Форма устройств, стандартная или инновационная?

По большому счету — это дело вкуса и привычек. Если долгое время пользоваться привычной, стандартной клавиатурой и обычной мышью переход на что-то иное, вызовет по началу дискомфорт и неудобство. Поэтому чаще люди делают выбор в сторону формы, с которой они прежде работали и которая их устраивала.

Тем не менее стоит обращать внимание и на альтернативные модели, в особенности позиционирующиеся как эргономичные. Как правило, выглядят такие модели весьма неординарно, выпуклые, изогнутые — тем не менее, стоит лишь немного на них поработать и освоится, как они станут вашими самыми удобными помощниками.

Примерами эргономичных моделей, с подставкой для рук, волнообразной конструкцией клавиш и т.д. могут послужить: Cordless Desktop® Wave, Natural Ergonomic Desktop 7000.

Выбрать подходящий набор клавиатуры и мыши — это вопрос личных предпочтений и возможностей. В любом случае, прежде чем сделать окончательный выбор, обязательно попробуйте приглянувшеюся вам модель в действии. Если есть возможность, возьмите мышь в руку, удобна ли она в руке, не тяжела. Хорошо ли нажимаются кнопки на клавиатуре, удобно ли сгруппированы на ней символы и т.д. Чтобы не было написано на упаковке, какие хорошие отзывы в ее адрес не звучали — главное, чтоб вам самим они нравились и были удобны в использовании.

5/5 - (1 голос)
Translate »