Wi-fi против модема: преимущества и недостатки для просмотра

wifi против модема: преимущества и недостатки для просмотра

Наличие подключения к Интернету сегодня необходимо во многих случаях. У большинства пользователей стабильный интернет на мобильном телефоне благодаря тарифам, которые предлагают данные. Это позволяет просматривать практически из любого места. Теперь этого не происходит, когда мы собираемся использовать планшет или ноутбук. Возможно, у нас нет сети Wi-Fi и нам нужна альтернатива для возможности подключения к Интернету. В этой статье мы поговорим о возможностях MiFi (роутер 4G или 5G) и Tethering (совместное использование Интернета с мобильным телефоном через WiFi) . Объясним его положительные и отрицательные моменты.

Ассортимент 4G модемов можно посмотреть здесь.

Подключиться к интернету через роутер или Wi-fi

Устройство Wi-fi — это, по сути, портативный маршрутизатор 4G, который мы можем взять с собой и использовать где угодно. Конечно, надо иметь в виду, что он работает через сим-карту. Роутер 4G или 5G потребует наличия мобильного покрытия в том месте, где мы хотим подключить другие устройства. Благодаря этому маршрутизатору 4G или 5G мы сможем подключаться через Wi-Fi к любому беспроводному устройству, будь то смартфон, планшет, и мы даже сможем обеспечить подключение Wi-Fi к Smart TV или TV Box. Единственное, что вы должны иметь в виду, это скорость передачи данных, которую вы заключили контракт, потому что потоковое видео потребляет огромное количество данных.

Благодаря этому типу устройства мы можем одновременно подключать несколько устройств. В основном он действует как ваш домашний маршрутизатор, но работает через мобильную сеть. Это означает, что у него есть свои преимущества и недостатки, как мы собираемся объяснить. Мы также должны помнить, что существует два типа маршрутизаторов 4G или 5G:

  • Wi-fi : это маршрутизатор 4G или 5G со встроенной батареей, он предназначен для того, чтобы брать его с собой куда угодно, поэтому мы должны тщательно следить за его автономностью. Еще один очень важный аспект заключается в том, что Wi-fi ограничивает максимальное количество клиентов WiFi, к которым мы можем подключаться одновременно, обычно они ограничены примерно 10 клиентами, хотя модели более высокого класса имеют возможность подключения большего количества.
  • Маршрутизатор 4G/5G : это маршрутизатор с глобальной сетью Интернет на встроенном модеме, независимо от того, поддерживает ли он сети 4G или 5G. Очень важным аспектом является то, что здесь нам нужно будет подключить его к электрическому току, чтобы он работал, у него нет встроенной батареи. Мы также должны учитывать, что у нас нет ограничения на количество одновременных клиентов WiFi, это идеально, чтобы иметь его в нашем доме. Наконец, для этого типа устройств вполне нормально иметь внешние антенны, поэтому мы получим лучшую производительность в мобильной широкополосной сети.

Как только мы узнаем два типа маршрутизаторов 4G, мы увидим список преимуществ и недостатков использования маршрутизатора Wi-fi или 4G по сравнению с использованием смартфона с использованием модема.

Преимущества использования роутера или Wi-fi

  • Одним из преимуществ является то, что нам будет проще подключить несколько устройств без потери производительности. Обычно Wi-fi позволяет подключить не менее 10 устройств, однако маршрутизатор 4G позволит нам одновременно подключать гораздо больше клиентов WiFi. Это хорошее решение для нескольких человек или для одновременного подключения нескольких компьютеров.
  • Следует также отметить, что Wi-fi включает внутреннюю батарею , поэтому нам не придется постоянно подключать его к сети. В целом, он предлагает больше автономии, чем если бы мы делились Интернетом с мобильным телефоном, кроме того, мы не останемся без связи с внешним миром, если покрытие прекратится, потому что у нас по-прежнему будет наш смартфон.
  • Другим очевидным преимуществом является то, что он обеспечивает более высокую производительность . Мы будем меньше страдать от перегрева, потери сигнала и выиграем в качестве связи. В конце концов, это устройство, предназначенное исключительно для этого. Если у нашей команды есть внешние антенны, мы получим дополнительное покрытие и скорость.
  • Еще одно преимущество – повышенная безопасность . Устройство Wi-fi или маршрутизатор 4G имеет встроенный брандмауэр и расширенные функции для защиты от возможных атак из Интернета.
  • Дополнительные функции: другие общие функции Wi-fi или маршрутизатора заключаются в том, что он имеет порты Ethernet для подключения оборудования через кабель, что идеально подходит для подключения ноутбуков, настольных компьютеров и даже Smart TV через кабель. Еще одним примечательным аспектом является наличие в некоторых моделях USB-порта для обмена файлами и папками по локальной сети.

Недостатки

  • Главный недостаток – стоимость. Что касается модема с мобильным телефоном, нам придется купить независимое устройство , которое иногда может быть довольно дорогим, если мы хотим качества. Модем совершенно бесплатный, нам не нужно покупать роутер 4G или Wi-fi, а также покупать дополнительную SIM-карту или заключать договор на обслуживание с Multisim.
  • Также проблематично носить с собой устройство , даже если оно небольшого размера. В этом смысле он менее удобен, чем просто использование мобильного телефона. Кроме того, роутеры 4G или 5G всегда должны быть подключены к электросети, они не несут аккумуляторы.
  • С другой стороны, еще одним важным недостатком является то, что нам придется ставить SIM-карту . Если он не является независимым или если мы не заключаем контракт на использование нескольких SIM-карт, нам придется оставить наш мобильный телефон без карты.
Не пропусти:  Как выбрать спортивную бутылку для питья

Подключиться к Интернету через модем

Другой вариант подключения других устройств к Интернету — через модем . Это широко используемая технология, поскольку сегодня большинство мобильных телефонов позволяют быстро и легко делиться соединением. Есть смартфоны, которые позволяют нам выбирать между вещанием в диапазоне 2,4 ГГц или в диапазоне 5 ГГц, в зависимости от совместимости WiFi-клиентов, которые мы собираемся подключить, мы можем выбрать тот или иной диапазон частот. Лучшее покрытие будет иметь диапазон 2,4 ГГц, однако реальная скорость у них будет меньше по сравнению с диапазоном 5 ГГц.

Эта технология уже давно реализована в мобильных устройствах. Первым его реализовал Android в версии 2.2, которая была довольно ранней по сравнению с текущей. Это было установлено в этой системе, чтобы ускорить подключение устройств к Интернету. Это упростило использование общих подключений для доступа в Интернет практически для любого смартфона или ноутбука без подключения. Таким образом, они действовали как модемы или модемы-маршрутизаторы для передачи данных.

Сегодня возможности подключения через модем очень широки. Среди них подключение по USB или без него по беспроводной сети. Это Wi-Fi и Bluetooth, поэтому для подключения необходимо хотя бы одно из этих двух устройств. С другой стороны, за потребление данных будут отвечать пользователи, которые предлагают подключение. С помощью этого соединения можно подключить несколько устройств, у которых нет доступа в Интернет, поэтому оно не сводится к одному, это также известно под названием HotSpot или общее соединение.

Что касается безопасности, мы должны быть предупреждены. Как и в случае с сетями Wi-Fi, которые есть в наших домах, они должны быть должным образом защищены. Для этого нам нужно будет установить максимально безопасный пароль, который мы можем придумать или создать в онлайн-инструменте. Но на этом не заканчивается, ведь так же, как и в роутерах, мы можем установить максимальное количество устройств для подключения, что настоятельно рекомендуется. Если мы уверены, что будет использоваться только один пароль, установка ограничения на 1 — это лучшее, что мы можем сделать вместе с максимально надежным паролем. Это предотвратит подключение злоумышленников не только по паролю, но и по лимиту подключаемых устройств.

Не пропусти:  Добро пожаловать на игровой неделе TechRadar в ПК 2019

Как и в предыдущем случае, он имеет свои преимущества и недостатки. Мы собираемся объяснить, что они собой представляют, и таким образом мы можем выбрать то, что нам больше всего подходит в соответствии с нашими потребностями.

Преимущества подключения с Tethering

  • Одним из основных преимуществ является то, что нам не придется покупать дополнительное устройство . Мы просто будем использовать наш мобильный телефон, чтобы поделиться соединением с другими компьютерами.
  • Нам не нужно покупать 4G-роутер или Wi-fi со встроенным аккумулятором для подключения, мы просто будем использовать для этого наш смартфон.
  • Нам не нужно будет извлекать SIM-карту из мобильного телефона, чтобы использовать ее на другом устройстве. Это то, что многие пользователи оценивают очень положительно, потому что не хотят усложнять себе жизнь.
  • Еще одним преимуществом является то, что в целом им будет проще и быстрее пользоваться. Нам не придется много настраивать, и он будет доступен в считанные секунды, даже если мы не использовали его раньше.

Недостатки подключения с помощью модема

  • Одним из основных недостатков является потребление батареи нашего мобильного телефона. Это может быть проблемой во многих ситуациях, когда мы хотим работать с компьютером, подключенным к Интернету через мобильный телефон.
  • Емкость , которую он предлагает , также является проблемой . Логично, что производительность будет ниже, чем у Wi-fi или роутера с внешними антеннами, так как у этих устройств обычно лучше прием по сравнению со смартфоном. Обычное дело, что мы не можем подключить много оборудования, и мощность уменьшается.
  • Последним недостатком является факт наличия более простой конфигурации, что также может повлиять на безопасность, особенно если мы не установим соответствующий пароль WPA2 или выше.

Как вы видели, у нас есть несколько способов подключения к Интернету внутри и снаружи дома, обычно маршрутизаторы 4G или 5G используются внутри дома во втором доме или резиденции, где мы не круглый год, но мы хотим подключиться к интернет к ip камерам видеонаблюдения. У нас также есть Wi-fi , это те же 4G-роутеры, но со встроенным аккумулятором и небольшого размера, подходящие для того, чтобы брать их с собой куда угодно. Наконец, у нас есть возможность раздать Интернет через Wi-Fi с модемом на смартфоне, что является самым простым способом сделать это, но имеет свои недостатки.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »