Занятия боксом: за и против

Занятия боксом: за и против

Бокс на протяжении многих лет остается одним из самых популярных видов спорта. Он сочетает в себе силу тела и духа. Во время боя в основном чередуются движения руками, уклоны и защитные маневры. Удары ногами запрещены.
До сих пор ходят споры о том, чего он приносит больше: пользы или вреда. Ведь во время боя спортсмены часто получают опасные травмы. Далее речь пойдет именно о том, какие плюсы и минусы имеет этот вид спорта.

Преимущества бокса

1. Спортивная подготовка

Занятия боксом обеспечивают хорошую спортивную подготовку. В боксерских клубах новичков обязательно обучать всем необходимым приемам, которые помогут не только в бою на профессиональной арене, но и при нападении или уличной драке. Однако следует помнить, что использовать навыки можно лишь для самообороны, а не нападения.

2. Укрепление мышц

Бокс помогает укреплять и развивать мышцы всего тела, особенно рук, которые больше всего задействуются в бою. Также в результате регулярных тренировок, улучшается выносливость организма, развиваются навыки баланса, увеличивается скорость.

3. Обретение уверенности в себе и повышение самооценки

Боксеры часто отмечают тот факт, что в процессе тренировок заметно растет уверенность в себе. Тренировки закаляют характер. Вместе с силой тела повышается и сила духа.

4. Освобождение от стресса

Многим спорт помогает расслабиться и «выплеснуть» стресс после тяжелого дня. К боксу это так применимо. Часто спарринги являются для спортсменов некой разрядкой и перезагрузкой.

5. Обретение новых знакомых и друзей

Искать новых друзей лучше в тех местах, где собираются люди со схожими интересами. Боксерская секция тоже может стать этим местом. Редко, когда тренировки проходят без шуток и разговоров. В такие моменты происходит сближение людей, которое часто перерастает в крепкую дружбу.
Кроме всего перечисленного, бокс развивает творческое мышление, развивает навыки дисциплины, избавляет от скованности и робости, а также воспитывает ответственность и самостоятельность.

Не пропусти:  17 способов для повышения сопротивляемости и держусь

Недостатки

1. В профессиональном спорте частым явлением бывают травмы и прочие проблемы со здоровьем.
2. Невозможность проведения самостоятельных тренировок без квалифицированного тренера.
Обычно в любительских боях спортсмены не наносят сильного вреда друг другу, поэтому не стоит бояться попробовать себя в боксе. Под контролем тренера-профессионала тренировки будут проходить безопасно и интересно.

5/5 - (1 голос)
Translate »