Книги, которые нужно прочитать каждому человеку

Книги, которые нужно прочитать каждому человеку

Чтобы прослыть начитанным человеком, иметь возможность поддержать разговор, расширить свой кругозор, повысить грамотность, важно читать книги. Такие издания поспособствуют саморазвитию, помогут увлекательно провести время.

Разнообразные издания

Во всех странах существуют тысячи книг, каждая из которых известна в меньшей или большей степени. Прочитать все издания практически невозможно. Поэтому стоит ознакомиться с самыми знаменитыми произведениями, чтобы получить статус образованного человека. Вот книги, которые должен прочитать каждый. Их можно разделить на:

  • классические;
  • современные;
  • детские;
  • вдохновляющие на создание собственного бизнеса;
  • издания, в которых дети – главные герои;
  • основанные на реальных событиях и так далее.

Можно выбрать ещё и любимый жанр. Например, кому-то нравятся путешествия. Тогда это следующие книги, которые нужно прочитать:

  1. «Робинзон Крузо»;
  2. «Таинственный остров»;
  3. «Дети капитана Гранта»;
  4. «Борьба за огонь»;
  5. «Путешествие Гулливера»;
  6. «Капитан Фракасс»;
  7. «В дороге»;
  8. «Путешественник»;
  9. «Хождение за три моря» и другие.

Кто-то любит книги о животных, о кошках. Тогда полезными будут следующие издания:

  1. «Записки кота Шашлыка»;
  2. «Кот без прикрас»;
  3. «Ваш покорный слуга кот»;
  4. «Кот внутри» и другие.

Классические издания

Вот книги, которые должен прочитать каждый образованный человек. Это:

  1. «Евгений Онегин»;
  2. «Мастер и Маргарита»;
  3. «Ромео и Джульетта»;
  4. «Король Лир»;
  5. «Герой нашего времени»;
  6. «Тихий Дон»;
  7. «Унесённые ветром»;
  8. «Горе от ума»;
  9. «Три мушкетёра»;
  10. «А зори здесь тихие»;
  11. «На западном фронте без перемен»;
  12. «Игрок»;
  13. «Принц и нищий»;
  14. «Судьба человека»;
  15. «Чайка»;
  16. «Шинель».

Данные произведения создали великие классики всех времён и народов. Это:

  • Пушкин;
  • Чехов;
  • Шекспир;
  • Толстой;
  • Булгаков;
  • Гоголь;
  • Достоевский и другие.

Книги для детей

Имеется и множество классических произведений для детей, читать которые интересно и взрослым. Так увлекательно окунуться в сказочный мир, где главным героем является мальчик по имени Буратино. Написал эту книгу Алексей Толстой.

Не пропусти:  До £110 в награду карты и быстрые волокна сделок - ваш праздничный BT широкополосные сумка

Винни-пух также является классическим персонажем. Придумал его Алан Александр Милн. У Винни-пуха имеется множество друзей, с которыми также можно познакомиться, прочитав эти знаменитые произведения для детей.

Сказки Ганса Христиана Андерсена и братьев Гримм тоже являются неизменной классикой. Это книги, которые надо прочитать еще в детстве. Но если с какими-то сказками не удалось ознакомиться в юных летах, то это можно сделать и в более старшем возрасте.

Джоан Роулинг смогла создать произведения, которые стали очень любимы детьми и подростками. Это серия книг о Гарри Поттере. Также стоит ознакомиться с романом Александра Грина «Алые паруса», произведением Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена тоже будут интересны подросткам и людям более старшего возраста.

Детективы

Любителям детективного жанра можно посоветовать прочитать книги Конан Дойля, Агаты Кристи, Рэймонда Чандлера, Эдгара Аллана По, Стивена Кинга. Тогда можно будет следить за напряжённым сюжетом, ознакомиться с бытом героев того времени.

Произведения, где главные герои дети

Вот топ книг, которые нужно прочитать в ближайшее время. Тогда вы сможете погрузиться в уникальную атмосферу, сопереживать главным героям. Это:

  1. «Маленький принц»;
  2. «Убить пересмешника»;
  3. «Над пропастью во ржи»;
  4. «Повелитель мух»;
  5. «Не отпускай меня»;
  6. «Вверх по лестнице, ведущей вниз»;
  7. «Мальчик в полосатой пижаме».

Это книги, которые должен прочитать каждый человек. По многим из этих произведений были поставлены кинофильмы. Поэтому можно сначала прочитать издание, затем ознакомиться с его экранизированной версией, чтобы сравнить сюжеты. Ещё можно будет посмотреть, так ли создатели фильма видят прочтение книги, как и вы.

Современные произведения

Чтобы быть в курсе новинок издания, поддержать разговор на эту тему, стоит ознакомиться с современными произведениями. Вот какие можно выделить относительно новые книги, которые стоит прочитать каждому:

  1. «До встречи с тобой»;
  2. «Пятьдесят оттенков серого»;
  3. «Одиночество в сети»;
  4. «Книжный вор»;
  5. «Виноваты звёзды»;
  6. «Чтец»;
  7. «Облачный атлас»;
  8. «Скрижали судьбы»;
  9. «Дом странных детей».
Не пропусти:  ОС Windows 10 дата выхода режим S, новости и особенности

Любителям фантастических сюжетов наверняка понравится книга Джейкоба Армана Портмана «Дом странных детей». Здесь рассказывается о мальчике, который очень любил слушать сказочные истории своего дедушки. Но ребёнок не знал, что многие из сюжетов дедушки были правдой.

Книга Л.Э. Джеймса «Пятьдесят оттенков серого» рассчитана на взрослую аудиторию. Ведь здесь рассказывается о сексе, о необузданной страсти.

А о том, что ослабить тягу к чтению не в силах даже война, повествуется в книге Маркуса Зузак «Книжный вор». Здесь рассказывается о том, кто девочка даже в тяжёлое время Второй мировой войны стремилась читать издания, брав их без спроса из личной библиотеки одного гражданина.

Чтение книг – увлекательное занятие. Оно помогает саморазвитию, позволяет погрузиться в сюжет произведения, мысленно перенестись в другое время и место.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »