Прослушка телефона: как ее определить и можно ли избавиться

Прослушка телефона: как ее определить и можно ли избавиться

Прослушивание телефона — это, к сожалению, не миф, а вполне реальная угроза, поэтому обязательно нужно знать, как ее определить.

Как определить, прослушивается ли телефон

На самом деле прослушка телефона имеет определенные признаки, по которым ее можно определить. Например, бывает такое, что гаджет «самостоятельно» включается и выключается, заново регистрируется в Сети. Если пользователь невнимательно устанавливал и настраивал непроверенные приложения и программы – такая ситуация нормальна. В противоположном случае это значит, что аппаратом могут управлять без ведома владельца.

Шпионское программное обеспечение, которое тайно установили в смартфон, буквально сжирает весь заряд батареи. Оно работает постоянно, поэтому и постоянно используетресурсы аккумулятора. Так что если он быстро садится — это повод задуматься.

Горячая батарея — еще один признак. Особенно тогда, когда смартфон просто лежит, а не подключен к интернету в режиме просмотра видео высокого качества. Дело в том, что для зловредного ПО нужно немалые ресурсы, которые и греют аккумулятор.

Так как узнать прослушивается ли телефон? Все довольно просто: нужно внимательно относиться к своему гаджеты и фиксировать странности в его работе. Такие как задержка, подсветка, которая не тухнет в течение определенного времени при выключении, или телефон просто отказывается выключаться, — все эти признаки говорят о возможном прослушивании.

Еще один признак — странные звуки при разговоре с собеседником. Они не похожи на те, которые имют место из-за низкого уровня сигнала. Такие звуки больше похожи на посторонние шумы и бульканья. При этом собеседника нормально слышно. Разговор не прерывается. Некоторые пользователи отмечают, что им кажется, что абонент включил громкую связь на телефоне.

Не пропусти:  Что такое Android?

Задержка в соединении или окончании звонка говорит о том, что на телефоне появилось вредоносное ПО, которое записывает разговоры. Так что это один из вариантов проверки на прослушку.

Часто пользователь замечает, что у него увеличился расход трафика. Если данные отправляются через интернет, то это легко заметить: в этом помогут специальные приложения, которые контролируют расход трафика. Встроенны контроль телефона тут не вариант.

Основные способы проверки телефона на прослушку

Если возникли соответствующие подозрения, важно знать, как проверить прослушку телефона. Одним из доступных любому пользователю смартфона способов выявить прослушку, является использование особых кодов. Стоит отметить, что данным методом можно выявить нарушение прав на конфиденциальность только в случае с переадресацией информации на другой номер телефона. Существует также ряд программ для смартфонов, которые могут помочь выяснить, доступен ли текущий разговор для злоумышленников или же зашифрован. Но тут важно выбирать проверенное ПО, чтобы не добиться обратного результат.

Если это важно, то как узнать прослушивают ли телефон и как избавиться от прослушивания? Нужно воспользоваться одним из методов, которые предлагаются владельцам современных гаджетов.

Избавляемся от прослушки: как это сделать

Самый эффективный способ убрать программную прослушку — сброс телефона до заводских настроек с удалением всех данных. Это может показаться пользователю неудобным, но неудобство — это не такая уж высокая цена за безопасность персональных данных.

Крайне важно также знать не только то, как понять что тебя прослушивают, но и то, как защититься от такой прослушки в дальнейшем. Тут крайне важно не оставлять телефон без присмотра, чтобы на него не могли установить физический жучок, и не ставить на него непроверенное ПО.

Крайне важно своевременно обновлять операционную систему смартфона, что включает в себя и автоматическое обновление патчей безопасности. В любом случае для того, чтобы защититься, важно знать, как выглядит прослушка.

Не пропусти:  Промокоды в покер-руме Покердом: виды и условия получения

Зачем злоумышленники прослушивают телефоны

Прослушка — это самый простой способ узнать о человеке всю необходимую информацию. Кому и зачем это может понадобиться — это уже другой вопрос. Однако самый простой вариант — это финансовое мошенничество, когда прослушивающим становится доступна информация о счетах, кодах и тому подобном. В результате они просто пользуются чужими деньгами.

Бывают и более изощренные способы мошенничества, но схема в любом случае предполагает прослушку, так что ее важно выявить и избавиться. Иногда для этого приходится обращаться к профессионалам, например, даже когда после сброса до заводских настроек проблема не исчезает. В любом случае владельцу смартфона следует быть внимательным — если телефон странно себя «ведет», стоит насторожиться, ведь достаточно невинные на первый взгляд признаки могут на самом деле свидетельствовать о том, что телефон слушают.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »