Основные отличия выделенного и облачного сервера

Основные отличия выделенного и облачного сервера

Сегодня для решения многих задач по хранению цифровых данных, созданию сайтов и удобной коммуникации многие компании используют VPS, VDS или облачный сервер. Их аренда гораздо удобнее покупки и обслуживания собственного железа. Выбор же подходящего варианта зависит от поставленных целей. 

Облачные серверы

С каждым днем облачные серверы становятся все более популярными. Провайдеры предлагают для бизнеса оптимальные решения, позволяющие работать удаленно и при этом гарантировать безопасность всех данных и ПО. 

Сегодня аренда облачного сервера предполагает полное администрирование. Провайдер отвечает за наличие всего необходимого ПО, настройку всех инструментов, которые необходимы для работы сайтов, баз данных и электронной почты компании. Современные облачные технологии также позволяют разрабатывать и поддерживать мобильные приложения. При этом арендатор может менять мощность и объем платформы в зависимости от текущих задач и потока посетителей. 

Возможности масштабирования доступны и тем, кто использует в работе выделенные физические серверы. 

Выделенные серверы

Это отдельная физическая машина, которая полностью принадлежит одному пользователю. Несмотря на всю привлекательность облачной инфраструктуры, в некоторых случаях оптимальным решением станет именно аренда выделенных серверов. В первую очередь это касается крупных диджитал-проектов, для успешной реализации которых необходимы следующие условия: 

  • физическая изолированность. Мощности железа не нужно будет ни с кем делить; 
  • управление оборудованием. Провайдер дает право доступа к BIOS и IPMI, что позволяет настраивать сервер на уровне ОС и железа; 
  • оперативное решение проблем. Специалисты провайдера в течение 15 минут отвечают в тикете и за одну минуту по телефону, в круглосуточном режиме занимаются исправлением ошибок; 
  • индивидуальная конфигурация. Типовые варианты специалисты запускают за час, собирают серверы по индивидуальному ТЗ от 7 дней.   

Качественные услуги по аренде и поддержке облачных и выделенных серверов предлагает хоcтинговая компания Timeweb Cloud. Большой опыт работы на рынке, использование современных дата-центров и профессионализм сотрудников позволяют реализовывать проекты любой сложности. Сотрудничество с данным провайдером будет удобно как для небольших стартапов, планирующих масштабироваться, так и для крупных корпораций, которым необходимы надежные, быстрые и безопасные платформы.

Пожалуйста, оцените статью
Не пропусти:  Смотрите Реал Мадрид против Барселона от 10 $сегодня благодаря подвеске телевизора Эль Класико предлагаем
Translate »