Как создавать резервные копии данных телефона

Смартфон давно перестал быть просто телефоном с набором базовых функций для совершения звонков и отправки сообщений SMS. Мобильное устройство превратилось в хранилище информации: пользовательских данных приложений и документов, контактов и медиафайлов. При потере информации или доступа к телефону восстановить в полном объеме получится далеко не все, однако решить этот вопрос можно с помощью резервного копирования. Разберемся, в каких случаях поможет резервная копия, как сделать бэкап на телефоне

Когда может пригодиться копия данных с гаджета:

  • При переносе данных со старого смартфона на новый.
  • При поломке устройства или его блокировке без возможности восстановления.
  • При потере данных после вирусного заражения или программного сбоя. 
  • При утере или краже телефона. 

Часть 1. Распространенные методы резервного копирования

Мобильная операционная система Android принадлежит крупнейшему поисковому сервису мира. Неудивительно, что через свой профиль в Google можно сделать резервное копирование содержимого телефона. Удивительней другое: при создании бэкапа придется столкнуться с некоторыми ограничениями и выполнить ряд манипуляций. Рассмотрим ключевые недостатки этого метода:

  • В бесплатном пакете аккаунта Google Диск пользователю предоставляется 15 Гб места. Этого может оказаться недостаточно для современных телефонов, особенно если хранилище используется и для других целей. 
  • В последних релизах операционной системы нет опции создания бэкапа вручную, а при автоматическом резервном копировании сохраняется не вся информация. 
  • Многие приложения не умеют синхронизироваться с сервисами поисковика. У части из них есть встроенный инструментарий резервного копирования, но в каждой программе его придется настраивать отдельно. 
  • Не всем нравится, что информация, в том числе конфиденциальная, хранится на чужих серверах. Учитывая многочисленные случаи утечек данных, в том числе якобы хранящихся в зашифрованном виде, не все пользователи полагаются на уверения разработчика о чудодейственных криптографических алгоритмах. 
Не пропусти:  Получите бесплатные наушники JBL и предоплаченные карты MasterCard с SIM БТ только предложения

И этот перечень не полон. Еще целый ряд ограничений и узких мест можете найти в разделе справки Google, посвященном созданию бэкапов. Еще хуже обстоят дела с облачными сервисами сторонних разработчиков. Есть и другие способы. Не вдаваясь в детали, отметим, что все они не лишены недостатков, а оптимальным методом остается использование специализированного программного обеспечения. 

Часть 2. Wondershare MobileTrans – профессиональный инструмент создания бэкапов

Хорошим ответом на вопрос, как сделать резервное копирование на Андроид, станет специализированная программа MobileTrans от разработчика Wondershare. 

Утилита резервного копирования телефонов Wondershare MobileTrans

Возможности приложения: 

  • Выборочный или полный перенос данных с телефона на телефон через компьютер или напрямую. 
  • Использование ПК в качестве хранилища резервных копий информации со смартфонов. 
  • Поддержка более 6000 устройств.
  • Перенос данных WhatsApp, LINE, Kik, WeChat, Viber. 
  • Функция моментальной передачи данных WhatsApp с Android на iPhone. Подобная опция, к сожалению, разработчиком мессенджера не реализована. 
  • Версии приложения под разные аппаратные платформы: Windows, MacOS, iOS, Android. 
  • Поддержка большинства типов данных.
  • Возможность восстановления случайно удаленной информации. 

Раздел программы «Резервное копирование & Восстановление»

Чтобы создать резервную копию информации со смартфона или восстановить данные из бэкапа:

  1. Скачайте и установите приложение MobileTrans.
  2. Подключите смартфон к ПК кабелем USB. 
  3. Запустите программу.
  4. Перейдите в раздел «Резервное копирование & Восстановление».
  5. В этой секции вы найдете кнопки резервного копирования и восстановления из бэкапа данных телефона и данных приложений.

6. В окне создания бэкапа вы можете выбрать все или несколько типов контента для резервного копирования (заметки, видео, история звонков, текстовые сообщения, контакты, фото и так далее). 

Страница скачивания мобильных версий приложения под iOS и Android

Эти и другие функции программы интуитивно понятны. Для прямого переноса данных с телефона на телефон нужно скачивать с официального сайта разработчика мобильную версию приложения под iOS или Android.

Не пропусти:  15 идей, которые помогут избавиться от утренней рутины

Страница скачивания мобильных версий приложения под iOS и Android

На странице загрузки файлов обратите внимание на пункт меню «Инструкции». В нем вы найдете немало полезной информации по переносу данных с одного смартфона на другой. Там есть советы по работе с гаджетами разных производителей с разными мобильными операционными системами.

Инструкции на сайте разработчика

Заключение

Программа MobileTrans разработчика Wondershare – интуитивно понятная и функциональная утилита для переноса информации с телефона на телефон (напрямую или через персональный компьютер), восстановления случайно удаленных данных мессенджера WhatsApp, создание резервных копий смартфонов и восстановления содержимого из бэкапов. Подавляющему большинству пользователей приложения Wondershare MobileTrans будет достаточно инструментария, предоставляемого базовой бесплатной версией.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »