Как правильно выбрать ноутбук для работы

Как правильно выбрать ноутбук для работы

Руководители компаний и предприниматели, архитекторы и дизайнеры, работающие в различных областях специалисты и офисные работники, все чаще предпочитают ноутбуки персональным компьютерам. Можно назвать множество причин, объясняющих выбор. Однако основной среди них является оптимальное сочетание многофункциональности ноутбуков, высокой производительности и компактности. Работать на ноутбуке можно практически в любом месте прим условии доступа к интернету, емкого аккумулятора или возможности подключения к сети энергоснабжения, комфортных условий. Обязательным условием правильного выбора ноутбука является соответствие технических и эксплуатационных характеристик устройства требуемым. На рынке компьютерных устройств свою продукцию представляют ведущие мировые производители и компании, созданные совсем недавно. Именно поэтому в сети часто встречается вопрос относительно того, какой ноутбук хороший для работы. Давайте разберемся в том, как выбрать лучший ноут для работы.

Правила правильного выбора ноутбука для работы

Самым главным правилом правильного выбора ноутбука для работы является точное определение области использования устройства. Очень легкие и мобильные модели не отличаются высокой мощностью процессора, поэтому о дизайнерских или архитектурных программах можно забыть. Ноутбуки с супермощным процессором и высокой производительностью быстро расходуют заряд аккумулятора. По этой причине они не подходят для длительной автономной работы.

Для правильного выбора необходимо определиться с первостепенными требованиями относительно ноутбука. Например, для работы с графическими программами необходима хорошая цветопередача, а для процессов с документами лучшим вариантом станут модели с высокой производительностью и четырехъядерным процессором. В некоторых случаях оптимальным вариантом являются универсальные ноутбуки для работы, сочетающие мощность, производительность, обширный перечень устанавливаемых программ и приложений. Молодые специалисты скорее предпочтут ноутбуки для работы и игр, функционал которых обеспечивает условия для продуктивной работы и комфортного отдыха. Опытные инженеры с большей вероятностью выберут надежную мобильную замену ПК с крепким корпусом и большим объемом оперативки.

Не пропусти:  Как настроить новый iPhone 15 Pro перед использованием?

Разновидности ноутбуков для работы

Существует условное разделение ноутбуков для работы на подтипы:

  • техника для работы в интернете и несложных задач (офисные программы, почта и пр.);
  • для длительных путешествий с хорошей автономностью;
  • для частных поездок (легкий ноутбук компактных размеров).

Ноутбуки для несложных задач

Для того, чтобы правильно выбрать хороший ноутбук для работы, который можно без проблем подключить к рабочей среде и несложно будет постоянно носить с собой, следует обратить внимание на легкие компактные модели, помещающиеся в сумку. Для решения несложных задач подойдут устройства со следующими параметрами:

  • двухъядерным процессором;
  • оперативной памятью объемом не менее 4ГБ.

Для специалистов, часто проводящих видеоконференции и совещания, потребуется вебкамера. Ноутбук обеспечит возможность работы с документами и офисным ПО, просмотра видео, занятий веб-серфингом. Среди устройств этого типа наиболее популярными являются Acer Swift 1 SF114-32 и Lenovo V130-15.

Ноутбук для длительных командировок

Если целый день приходится проводить в разъездах или в командировках, они занимают основную часть работы, то следует предпочесть шустрый ноутбук для работы с большой емкостью аккумулятора. Характеристики гаджета должны соответствовать следующим условиям:

  • аккумулятор должен обеспечивать как минимум 6 часов работы в автономном режиме;
  • процессор с высоким показателем энергоэффективности;
  • энергии SSD должен тратить меньше, чем жесткий диск;
  • должна быть установлена интегрированная или дискретная видеокарта.

Перечисленным требованиям соответствуют Acer Swift 3 SF314-54 с автономностью до 12 часов и Lenovo IdeaPad 330S-14IKB с батареей до 7 часов.

Ноутбук для частых поездок

Если в силу условий профессиональной деятельности часто возникает необходимость срываться с места и мчаться в другой конец города, то гаджет для работы должен быть легким и небольшим, чтобы на нем можно было работать в кафе, в транспорте, на стройплощадке и т.д. Ноутбук должен обладать следующими характеристиками:

  • оперативной памятью 8 ГБ;
  • жестким диском до 500 ГБ для работы с документами и графикой (для работы с документами достаточно 120-160 ГБ);
  • экраном размером12-13,3″.
Не пропусти:  Компьютерные облака – что это?

Стоимость таких ноутбуков немаленькая. В числе популярных моделей Xiaomi Mi Notebook Air 13.3″ и HP ProBook 430 G5 13.3″.

Поможет определиться с выбором топ ноутбуков для работы, найти который можно на специализированном сайте. Здесь предоставляется подробная информация о технике, что позволяет подобрать вариант с оптимальными техническими и эксплуатационными характеристиками для каждого пользователя.

Пожалуйста, оцените статью
Translate »