Печать на ПВХ — как происходит

Поливинилхлорид листовой или просто ПВХ широко известен в качестве одного из самых прочных, долговечных, универсальных, простых и при этом экономичных полимеров, которые доступны на сегодняшнем рынке. Низкие цены и долговечность делают его применение идеальным для разных областей. Кроме того, среди его преимуществ является отличная его пригодность для печатания.

Пластиковая печать на ПВХ позволяет создать вывески, плакаты и прочие полезные вещи, которым нужно быть легким, прочным, долговечным, гибким и обладать защитой от атмосферного воздействия. Рассмотрим самые распространенные методы печати изображений, а также, какую краску лучше использовать для печати.

Цифровая широкоформатная печать

Технологии печати цифрового типа постоянно развиваются, стремительно расширяя возможности. Этот метод позволяет печатать качественные полноцветные картинки на материалах разного типа. Для этого требуется установить некоторые настройки, и процесс отлично подойдет для отпечатков одноразового или короткого тиража. Однако чернила довольно дорогие, так что длительный производственный цикл не является экономически выгодными.

Для прямых печатей на ПВХ наиболее часто используются УФ-чернила, которые закрепляются при воздействии ультрафиолетового излучения. Их плюсы – экологичность, яркость и насыщенность цветов.

Трафаретная печать

Развитие цифровых технологий позволило снизить стоимость традиционной трафаретной печати, но в ряде некоторых приложений она еще является жизнеспособным альтернативным вариантом.

Здесь используются чернила, которые закрепляются под мощными ультрафиолетовыми излучениями, что обеспечивает долговечность и яркость отпечатков. Качество картинки ограничено, однако векторные графики воспроизводятся хорошо.

Офсетная печать УФ

Современная печатная техника обеспечивает высокую четкость и качество изображений. УФ чернила экологически чисты и уменьшают время производства, не нужно ждать окончательного крепления краски. Первоначальная установка требует больших средств и времени, поэтому технологии применяются для среднего и крупного тиража.

Поэтому ПВХ – отличный выбор в рекламном секторе, благодаря сравнительно бюджетному, долговечному и подходящему для яркого печатания реклам. Очень важным является выбор качественного материала – он поможет добиться наилучшего результата.

Пожалуйста, оцените статью
Не пропусти:  Главные особенности разных типов парикмахерских кресел
Translate »